Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Филиппинские хилеры: целители или мошенники?

08.12.2015 в 18:34

Ezomir.

Сенсационные известия о таинственных "Хирургах без Скальпеля", или хилерах (от английского слова Heal - исцелять), живущих на Филиппинах, будоражат людей уже не один десяток лет.

Первым целителем, который стал известен за пределами Филиппин, стал хилер элеутерио терте (Eleuterio Terte. Лечить людей он начал в 1926 году, в возрасте 25 лет. Причем сначала для операций он пользовался ножом, за что вскоре и поплатился - его обвинили в "Незаконной Врачебной Практике".
Филиппинские хилеры: целители или мошенники?
С трудом выпутавшись из-под следствия, в ходе которого он дал клятвенное обещание больше за скальпель не браться, элеутерио терте стал думать, как жить дальше. И неожиданно для себя открыл, что нож ему и не нужен: он может действовать голыми руками.
Тренированные руки хорошо подготовленного человека вообще-то страшное оружие. Умелый спецагент может убить противника одним пальцем. А например, в Китае долгое время практиковали целители, которые запросто выдирали больной зуб, прихватив его двумя пальцами.
История умалчивает, как и на ком тренировался элеутерио терте, учась голой рукой вскрывать тело больного, не оставляя на нем никаких шрамов.
Он стал знаменит, после того, как помог некому американскому офицеру, а режиссер ормонд зафиксировал на пленку его манипуляции и пустил фильм в широкий прокат.
Потом к делу подключился доктор стеллер, профессор физики университета в Дортмунде. Он не поленился написать об элеутерио терте целый труд, в котором признался, что, наблюдая "Операции без Скальпеля", никакой "ловкости рук" не нашел.
Профессор уверял, что филиппинские хилеры могут осуществлять хирургические операции голыми руками без гипноза, без анестезии, без боли и занесения инфекции.
Ему вторил и японский медик Исаму Кимура, который исследовал кровь после ряда операций терте и установил, что она принадлежит оперированным пациентам. Правда, иногда анализ показывал, что сгустки имеют неорганическое происхождение, то есть не принадлежат ни человеку, ни животному, а смахивают на красители. Но терте объяснил это тем, что данные сгустки есть не что иное, как материализация самой болезни, "Плохой Энергии" в руках хилера.
Дальше, как это водится, начался бум. Примеру терте последовали десятки его предприимчивых земляков, и ныне на Филиппинах существует целая индустрия хилерства.
Группируются хилеры в основном в районе багио, утверждая, что здесь имеется какая-то особая космическая обстановка, благодаря которой местные целители и обретают нечеловеческую силу.
На самом же деле багио - единственное на Филиппинах прохладное место с чудесными, умиротворяющими пейзажами. В Багио охотно едут туристы со всех концов света. Именно из-за обилия туристов - клиентов хилеры и облюбовали эти места.
Не так давно на Филиппинах побывал бакинский журналист Шариф Азадов. Вот, как он описывает встречу с одним из наиболее известных хилеров.
"Алекс орбито - невысокий худощавый 43-летний человек с приятными чертами лица. Способности врачевателя впервые обнаружил у себя, когда ему было шестнадцать лег. Учился у своего отца, также хилера. А вот сын Алекса, к сожалению, не обладает умением концентрировать энергию, и потому пошел в обычный медицинский колледж".
Работает орбито через день по 45-50 минут в день, больше не может. Должен отдыхать, пополнять утраченную энергию. Детей он не оперирует, боится повредить психические центры, лечит только манипуляциями.
Орбито прощается с журналистами, говорит, что ему надо сосредоточиться перед операциями. А когда они начнутся, за нами придут. В большой комнате стеклянная перегородка, за ней - операционная. Перед началом операции все присутствующие распевают псалмы.
Когда орбито вошел за перегородку, все замолчали. Взяв в руки библию, хилер наклонился - тишина стала полной. Так он минут пятнадцать - двадцать просидел.
Операционная - обычная комната с узким столом. Две медсестры в обычных кофтах и юбках, сам хилер в той же тенниске, какая была на нем во время нашей беседы. Бросаются в глаза несколько баночек с маслянистыми жидкостями. Собственно медицинского здесь - только ватные тампоны.
Долгого мытья рук тоже не было, хилер просто сполоснул руки в банке с белой жидкостью. И так после каждой операции - окунал руки в банку и вытирал одним и тем же полотенцем.
Первой пациенткой была женщина. Хилер быстрыми короткими движениями выщелкивал у нее из грудей небольшие шишки, при этом едва струилась розоватого цвета кровь. Лицо женщины было спокойным, не отражало ни боли, ни дискомфорта.
Затем на стол легла женщина с пупочной грыжей. "Я стоял вплотную к операционному столу и хронометрировал все операции, - пишет Шариф Азадов. - у меня на глазах указательный палец хилера после небольшого массирования вдруг вошел в живот, как в тесто.
Пошла кровь, но совсем немного, и орбито выковырнул оттуда кусок мяса. Затем стал энергично поглаживать это место, как бы стягивая, смазал маслом, и женщина спокойно встала со стола. На ее лице не было ни тени страд? 6