Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Фантастический мультфильм в стиле стимпанк "Загадочные Географические Исследования Джаспера Морелло" (2005).

21.05.2018 в 19:52

Фильм австралийского режиссера Энтони Лукаса о воздушном навигаторе Джаспере морелло, отправившемся на необитаемый остров и нашедшем там лекарство от легочной чумы, поразившей цивилизацию будущего. Герои и предметы мультфильма изображены в виде черных силуэтов на светлом фоне, без детализации, их движения угловаты и неестественны, а мир будущего техничен и заставляет вспомнить о фантастике времен Жюля верна. Объемный фон и плоские фигурки создают интересный стилистический эффект в духе "Театра Теней". Сейчас не так много подобных авторских работ. Несомненно, художественное решение, которое нашел режиссер, оказалось весьма удачным: мультфильм похож на ожившую иллюстрацию к старой фантастической книге.

Энтони Лукас создал готическую атмосферу, постоянно нагнетаемую драматическими событиями. Его сказочный мир является темным, практически безнадежным и страшным местом, где каждое бесформенное черное пятно может в любой момент превратится в кровожадного монстра, способного без раздумий проглотить даже самые светлые умы человечества. А через призрачных нарисованных персонажей, которые в нем живут, режиссер рассказывает реальную историю нашего времени о последствиях человеческого прогресса. Это как раз тот случай, когда анимация говорит громче любых документальных фильмов.

"Один градус - это небольшое расстояние. На компасе он едва ли превосходит толщину ногтя. Но при определенных обстоятельствах, один градус может стать очень большим расстоянием, достаточным, что бы погубить человека".

Международный фестиваль анимационных фильмов в анси, 2005 год - лучший короткометражный мультфильм.
Оскар, 2006 год - лучший короткометражный анимационный фильм.
Британская академия, 2006 год - лучшая анимационная короткометражка.