Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Это календарь карла сагана за 1975 год.

18.10.2015 в 09:28

Кем я тогда был. Семнадцатилетним пареньком из бронкса, мечтавшим стать учёным. Но каким-то образом самый известный астроном мира нашёл время, чтобы пригласить меня в итаку на севере штата Нью-йорк и провести со мной субботний день. Я помню этот снежный день так, как если бы это было вчера. Он встретил меня на автобусной станции и показал мне свою лабораторию в корнелльском университете. Карл достал эту книжку из стола и подписал её для меня "Нилу, будущему астроному. Карл"
Это календарь карла сагана за 1975 год.. Вечером он отвёз меня на станцию, снегопад усилился, он написал номер телефона (свой домашний телефон) на клочке бумаги и сказал: "если автобус не придёт - позвони мне. Сможешь переночевать у меня дома с моей семьёй. Я итак знал, что хочу стать учёным, но тем вечером я узнал благодаря карлу, каким человеком я хотел стать.

Он помог мне и бесчисленному множеству других, вдохновив нас учиться, учить и заниматься наукой. Наука - это совместная работа многих людей, охватывающая целые поколения, это эстафета в которой учитель передаёт свой факел ученику, а затем - новому учителю, это сообщество умов как заглядывающих в древность, так и устремляющих свои взгляды к звёздам. Пойдёмте же со мной, наше путешествие только начинается. - Нил деграсс Тайсон. "Космос: Пространство и Время".