Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов

19.04.2023 в 12:35
Содержание
  1. Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов
  2. Эпидуральная анестезия при родах форум. Содержание:
  3. Эпидуральная анестезия последствия через несколько лет. Последствия и осложнения эпидуральной анестезии
  4. Эпидуральная анестезия при родах последствия. Последствия эпидуралки: реальные и мнимые
  5. Эпидуральная анестезия при родах плюсы и минусы. Плюсы и минусы эпидуральной аналгезии при родах
  6. Эпидуральная анестезия при родах когда делают. Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов

Сегодня поговорим об эпидуральном обезболивании во время родов, которое является одной из самых эффективных форм обезболивания, но в тоже время одной из самых сложных, со своими преимуществами и недостатками.

Эпидуральное обезболивание — инъекция местной анестезии, которая делается в нижнюю часть спины, близко к нервам, передающим боль, которую вы чувствуете во время родов.

Эпидуральное обезболивание начинает действовать примерно через 10-20 минут после того, как вам сделали инъекцию.

В нижнюю часть спины вам вводится полая игла. Сквозь эту иглу ввинчивается тонкая трубка. Эта трубка остается в спине в течение всего времени, пока вам вводится эпидуральное обезболивающее средство, а игла извлекается. Препарат вводится вам в спину через трубку.

Способы введения препарата

    Доливание — когда вы сами просите, если действие последней дозы начинает ослабевать.

    Все время — в таком случае вам не нужно доливание. Через капельницу, которую вы регулируете сами , нажимая на кнопку. Вы можете попросить сделать вам эпидуральное обезболивание в любой момент после того, как у вас начнутся роды, при условии, что на месте есть анестезиолог и имеется достаточное открытие шейки матки (как правило, не менее 4-5 см).

Преимущества

  • Более 90% женщин считают эпидуральное обезболивание самым эффективным методом обезболивания во время родов.
  • Примерно 8 из 10 женщин говорят, что они потребуют эпидурального обезболивания и в следующий раз.
  • Лишь небольшое число женщин считают (около 10%), что эпидуральное обезболивание дает мало облегчения или вообще не снимает боли.
  • Эпидуральное обезболивание безопасно для ребёнка и не оказывает на него никакого долгосрочного действия.

Влияние на ребенка

Никаких последовательно прослеживающихся различий в состоянии новорожденных, определяемом по шкале Апгар и по газам пуповинной крови, после применения эпидурального или неэпидурального обезболивания не отмечается.

Детальные нейро-поведенческие исследования продемонстрировали воздействие препарата на тонус и поведение новорожденного в зависимости от дозы, однако информации о клинической значимости этого воздействия мало.

В ходе последующего 5-летнего наблюдения после одного рандомизированного исследования никаких различий в поведении между группами детей обнаружено не было.

Эпидуральная анестезия при родах форум. Содержание:

Обезболивание родов — актуальный вопрос, возникший задолго до становления акушерской науки. В разных культурах и цивилизациях были свои методы снижения болей в родах — от ароматерапии эфирными маслами, массажа, талисманов и заговоров до применения экстрактов мака и конопли. У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы, но большинство из них недостаточно эффективны или даже грозят опасными последствиями для матери и ребенка, поэтому сегодня не используются.

В современном акушерстве принято выделять следующие виды обезболивания: немедикаментозные (массаж), медикаментозные (опиаты, ингаляционные анестетики), нейроаксильные или же регионарные методы, к которым относится, в том числе, и эпидуральная анестезия при родах — введение обезболивающего препарата в эпидуральное пространство позвоночника. При этом происходит потеря общей и болевой чувствительности (анестезия и анальгезия).

Несмотря на свою эффективность и хорошие результаты отечественных врачей еще в 19 веке, это регионарное обезболивание по неизвестным причинам было предано забвению до конца 20 века — сказалось влияние западной науки, где обезболивание родов в повседневной практике началось тремя десятилетиями ранее.

Как начинаются роды и как они проходят? Посмотрите несколько интересных материалов по этой теме:

    Как пережить роды, которые длятся больше суток? Опыт нашей подписчицы

    Как отличить тренировочные схватки от настоящих?

    Как проходят роды при тазовом предлежании?

В настоящее время, согласно исследованиям Американского общества анестезиологов и Американского колледжа акушеров-гинекологов, нейроаксиальные методы анальгезии в родах являются самыми эффективными и прогрессивными, имеют наименьшие негативные последствия для центральной нервной системы ребенка, что является общепризнанным в масштабах мирового медицинского сообщества. Точка зрения отдельного анестезиолога или акушера, вне зависимости от его регалий и опыта, о негативных последствиях эпидуральной, спинальной или комбинированной анестезии в родах противоречит данным доказательной медицины, полученным в крупных исследованиях.

Эпидуральная анестезия последствия через несколько лет. Последствия и осложнения эпидуральной анестезии

Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов
  • Чувство мурашек, покалывания, онемения и тяжести в ногах, развивается после введения анестетика в эпидуральное пространство, является результатом действия анестезирующего препарата на спинномозговые корешки. Это чувство исчезает после окончания действия препарата;
  • Часто развивается дрожь, через несколько минут после введения анестетика в эпидуральное пространство, это нормальная, безопасная реакция, которая сама проходит;
  • Снижение (облегчение) боли, при применении эпидуральной анестезии во время физиологических родов;
  • Воспалительные процессы в месте инъекции, при антисептики (стерильности), в таких случаях возможно местное применение мазей или растворов ( антибиотиков );
  • Аллергическая реакция на препарат, требует прекращение введения препарата вызвавший аллергию, введение противоаллергических ( Супрастин , Дексаметазон и другие);
  • Тошнота или рвота , развиваются в результате резкого падения артериального давления. При коррекции давления врачом, эти симптомы исчезают;
  • Падение артериального давления и пульса у роженицы, поэтому при проведении эпидуральной анестезии должны быть подготовлены растворы для инфузии или кардиотоники (Эпинефрин, Мезатон или другие);
  • Постпункционная головная боль, развивается при ошибочной пункции твёрдой мозговой оболочки, поэтому рекомендуется принимать горизонтальное положение сутки, и только на второй день можно встать с постели. Это объясняется тем, что в горизонтальном положении, увеличивается давление в канале спинного мозга, что приводит к истеканию спинномозговой жидкости, через пунктируемый канал, а это в свою очередь ведёт к развитию головной боли. Так же необходимо применение анестетиков для уменьшения боли (Анальгин или другие препараты).
  • Острая системная интоксикация, развивается в результате ошибочного введение анестетика (в больших дозах) в сосуд, поэтому врач, при введении анестетика, должен быть уверен, что игла находится в эпидуральном пространстве (проверка при помощи аспирации, использование тест - дозы);
  • Боль в спине, при травматизации спинномозгового корешка, или в месте пункции.

Эпидуральная анестезия при родах последствия. Последствия эпидуралки: реальные и мнимые

Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов 01

Среди последствий эпидуральной анестезии есть масса как вполне реальных историй, так и вымышленных мифов . Разберемся по порядку.

Из-за эпидуральной анестезии роды затянутся

Эпидуральная, спинальная или комбинированная анестезия – ни один из этих вариантов не приводит к затяжным родам. Из-за таких процедур мышцы матки не расслабятся и схватки не остановятся. Затяжные роды – это патология, не связанная с обезболиванием.

Однако небольшое увеличение длительности родов может быть – потому что интенсивность сокращений становится немного ниже. Это помогает шейке матки раскрываться плавно. В целом длительность эпидуральных родов не отличается от средней продолжительности – ни при первом родоразрешении, ни при вторых и последующих.

Еще один момент: некоторые дети требуют больше времени для принятия правильного положения в родах. При родоразрешении с обезболиванием такое встречается несколько чаще, что тоже может удлинить процесс.

Эпидуральная анестезия вредит ребёнку

Вообще любые препараты, которые мама будет получать в родах, попадут к ребёнку, в том числе и анестетики. Так как из-за процедуры у роженицы может падать артериальное давление, у ребёнка оно тоже может снижаться, что отразится на частоте сердцебиения.

Это не опасно и временно. Однако если у вас кружится голова, появилась тошнота, одышка и другие признаки пониженного давления – скажите об этом врачу, и вам помогут. А вот долгосрочных последствий влияния «эпидуралки» на детей нет, и это уже доказали множественными исследованиям.

«Эпидуралка» повышает риск экстренного кесарева сечения

Это не так. Более того, так как шейка раскрывается плавно, а женщина не испытывает боли и расслабляется, вероятность патологических родов становится ниже (хотя и незначительно).

А вот то, что операцию кесарева сечения можно проводить с эпидуральной, спинальной или комбинированной анестезией – факт. Бонусы: на ребёнка будет влиять намного меньшая доза препаратов, а мама сможет оставаться в сознании и взять малыша на руки сразу же после рождения.

Из-за эпидуралки врачи будут разрезать промежность и накладывать щипцы

Доля правды в этом есть – но очень небольшая, всего 4%. Инструментальные (вспомогательные) роды с эпизиотомией, применением вакуум-экстрактора или акушерских щипцов при естественных родах без данной анестезии требуются в среднем в 4-10%, а с эпидуральной анестезией – в 8-14%.

Будут головные боли и боль в спине

Такое осложнение встречается, но не так часто, как пишут на форумах. Его риск зависит от профессионализма анестезиолога и от того, насколько неподвижно лежала женщина при введении иглы.

Если прокол окажется слишком глубоким, то может повредиться твердая мозговая оболочка, и через это отверстие будет вытекать спинномозговая жидкость. Это провоцирует постпункционную головную боль,возникающую в течение двух дней и усиливающуюся в положении стоя. Это происходит примерно в 1 из 100 случаев. В таком случае надо сказать врачу, это состояние корректируется введением небольшого количества крови в место прокола, из которой формируется естественная пломба.

А боль в спине развивается так же часто, как при иных методах обезболивания родов, без проколов в области позвоночника.

Эпидуральная анестезия при родах. Эпидуральная анестезия во время родов 02

К другим возможных последствиям относят:

  • низкое кровяное давление: примерно у 14 из 100 женщин процедура провоцирует приступ гипотонии с головокружением и тошнотой;
  • лихорадку примерно в 23 случаях из 100. Для сравнения, это наблюдается в 7 случаях из 100 при иных видах обезболивания в родах;
  • затрудненное мочеиспускание: эпидуральная анестезия способна повлиять на способность к мочеиспусканию в 15 случаях из 100. Возможно, потребуется установить мочевой катетер, чтобы помочь пописать.

Из-за эпидуральной анестезии может развиться паралич

Пункцию проводят ниже того места, где заканчивается спинной мозг! Поэтому риск его повреждения ничтожен. Паралич развивается из-за сдавления спинного мозга при образовании крупной гематомы или возникновении инфекции. И вот тут мы вплотную подходим к противопоказаниям к эпидуралке в родах.

Важно!

Согласно Кокрейновскому обзору, исследования, в которых указывались резко повышенные риски инструментальных родов, кесарева сечения, длительной боли в спине или вреда для ребёнка из-за эпидуральной анестезии, были проведены до 2005 года. И это связано с появлением более современных анестетиков, которые требуют меньших доз, и методик их введения.

Эпидуральная анестезия при родах плюсы и минусы. Плюсы и минусы эпидуральной аналгезии при родах

Обезболивание в родах при помощи эпидуральной аналгезии имеет ряд преимуществ по сравнению с другими методами :

  1. Участие пациентки в родовом акте. Пациентка имеет возможность взаимодействовать с медицинским персоналом, контролировать течение родов, а после рождения малыша может обнять его и приложить к груди, что делает первую встречу незабываемой.
  2. Эпидуральная аналгезия не имеет отрицательного влияния на течение родов и на состояние ребёнка в родах.
  3. Метод является управляемым, длительность и глубина обезболивания могут корректироваться
  4. Проведение эпидуральной аналгезии в родах позволяет пациентке двигаться
  5. Во время эпидуральной аналгезии происходит нормализация сокращений матки, раскрытие шейки матки происходит быстрее
  6. Быстрый переход от обезболивания родов к обезболиванию операции кесарева сечения. Если в процессе родов возникает необходимость проведения экстренного кесарева течения, то в эпидуральный катетер вводится высококонцентрированный местный анестетик, достигается полное обезболивание, и операция может быть начата незамедлительно

Эпидуральная анестезия имеет и некоторые минусы:

  1. При нарастании интенсивности схваток и необходимости увеличения дозировки обезболивающего лекарства возможен побочный эффект, выражающийся в снижении чувствительности и возможности двигать ногами. Это временно и пройдёт через несколько часов после окончания обезболивания.
  2. При эпидуральном обезболивании пациентке необходимо находится в горизонтальном положении в кровати, в связи с чем вертикальные роды и роды в ванной исключаются
  3. Во время проведения обезболивания иногда пациентка не может самостоятельно помочиться, что требует опорожнения мочевого пузыря с помощью катетера. После окончания анестезии это проходит.
  4. Побочным эффектом может быть и озноб, возникающий из- за нарушения терморегуляции в зоне обезболивания. Как правило, в родильном боксе поддерживается комфортная температура, что позволяет справиться с этим.

Эпидуральная анестезия при родах когда делают. Эпидуральная анестезия


Преимущества

Эпидуральная анестезия абсолютно безопасна для ребенка, при ее применении полностью обезболивается и снимается чувствительность, поэтому ее часто используют в процессе операции кесарева сечения. Пациентка при этом остается в сознании, но абсолютно ничего не чувствует, однако при введении небольших доз анестетиков некоторые женщины ощущают сокращения матки.

Проводится процедура эпидуральной анестезии под местным обезболиванием области поясницы, затем врач тонкой длинной иглой вводит в позвоночник, точнее в его эпидуральное пространство, катетер, через который при необходимости вводится доза анестетика. После процедуры надо полежать пятнадцать минут, как раз за это время лекарство начнет действовать. Катетер не извлекается, пока не окончатся роды, обычно пациенткам вставать с кровати, лежать не рекомендуют, но существует и мобильная разновидность эпидуральной анестезии.

По отзывам пациенток, перенесших роды с такой разновидностью анестезии, боли практически не ощущаются, особенно если своевременно введена дополнительная доза лекарства. Однако и для этой процедуры есть строгие противопоказания:

  • Различные неврологические заболевания;
  • плацентарное кровотечение или любого другого генеза;
  • применение антикоагулянтов или нарушение свертываемости крови.

И наконец, отказ от подобной процедуры тоже является категорическим противопоказанием.

Побочные действия

Обычно женщина, размышляющая о побочных действиях такого рода обезболивания, думает о параличе нижних конечностей, повреждении спинного нерва или остановка дыхания. Однако эти осложнения являются, скорее, исключениями. Основную опасность представляют отдаленные последствия: головные боли, сильные боли в спине, которые могут длиться месяцами. Лекарственная терапия подобных болей обычно не дает результатов и они проходят только с течением времени.
Во время действия лекарства пациентка может испытывать озноб, дрожь, снижение артериального давления и нарушение дыхания. Обо всех симптомах обязательно надо рассказать врачу, чтобы при необходимости он назначил симптоматическое лечение. Затруднение дыхания возникает в процессе эпидуральной анестезии достаточно часто. Это следствие слишком большой дозы введенного препарата и требует применения кислородной маски.

Сделайте первый шаг
запишитесь на прием к врачу!

По последним данным врачебных исследований, применение эпидуральной анестезии почти в половине случаев приводило к различным затруднениям в процессе родов. Так как роженица не может контролировать процесс родов и не понимает, когда надо тужиться. Это в сороках процентов случаев приводило к затяжным родам, наложению щипцов на головку младенца и черепно-мозговым травмам ребенка. Большая вероятность разрывов промежности и влагалища при таких родах тоже не добавляет плюсов такому обезболиванию.

С такой реакцией организма на эпидуральную анестезию сталкивается примерно сорок пять процентов женщин, подвергшихся ей. Это достаточно много и прежде чем согласиться на такую процедуру, надо все хорошо взвесить и обдумать.