Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Энергия из дождя и воздуха: новые изобретения в сфере возобновляемой энергетики.

06.04.2020 в 23:53

Инженеры со всего мира стремятся разработать новые модели электрогенераторов, которые смогли бы получать энергию из альтернативных источников, не используя ископаемое топливо. Недавно в этой сфере были представлены сразу две новые модели генераторов, которые могут вырабатывать энергию во время дождя и просто из воздуха.
Капельная электрогенерация.
Новая модель этого типа генератора была создана учеными из Гонконга и обладает более высоким кпд по сравнению с предшественниками.
Энергия из дождя и воздуха: новые изобретения в сфере возобновляемой энергетики.
Генератор работает во время дождя, причем любой интенсивности - от редких капель до сильного ливня.

Энергия из дождя и воздуха: новые изобретения в сфере возобновляемой энергетики. 01
Электроэнергия в момент падения капли на поверхность устройства вырабатывается. При падении капли, а для этого хватает высоты всего 15 сантиметров, возникает напряжение более 140 вольт. Этого достаточно, чтобы обеспечить работу 100 светодиодных лампочек - и это всего от одной капли!
Электричество из воздуха.
Инженеры из массачусетского университета создали прибор, который позволяет получать электроэнергию из воздуха. В основе действия этого чуда техники - микроорганизм из рода Geobacter, который способен синтезировать магнетит в условиях бескислородной среды, а также производить нанопроволоки, которые являются отличным проводником электричества.
Именно благодаря этим проводникам из белкового вещества инженеры смогли создать устройство, которое получает электроэнергию прямо из воздуха. Но для работы генератора необходимо, чтобы в воздухе содержалась влага, хотя бы в самых минимальных количествах. Это открытие было сделано случайно, и ученые возлагают большие надежды на новое устройство с белковыми проводниками. Планируется дальнейшее развитие этой уникальной технологии и создание масштабных генераторов, которые будут встроены в фасады зданий или будут присутствовать в специальных внешних покрытиях.

Энергия из дождя и воздуха: новые изобретения в сфере возобновляемой энергетики. 02