Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Элон маск больше об атомной бомбардировке марса рассказал.

06.10.2015 в 17:28

Выживать на поверхности марса - непростое занятие, как мы узнали благодаря "Марсианину" и другим научно-фантастическим фильмам, действия которых происходят на красной планете. Один из способов сделать марс больше похожим на наш дом - запустить на него ядерные боеголовки. По крайней мере такой способ предложил директор Spacex Элон маск на шоу Стивена колберта в прошлом месяце.

Элон маск больше об атомной бомбардировке марса рассказал.
Сегодня американский бизнесмен уточнил, что он имел в виду, когда говорил об атомной бомбардировке марса для его терраформирования. Как выяснилось, маск не собирается бомбить сам марс. Он хочет бомбить небо над марсом каждые несколько секунд.

"Я имел в виду серию очень крупных по наших Меркам, но небольших с точки зрения планетарного масштаба взрывов, - сказал маск. - это должно создать два пульсирующих солнца над полюсами марса".

Маск говорит, что два "Крошечных Солнца", сформированных термоядерными бомбами, смогут разогреть замёрзший диоксид углерода, превратив его в газ, который в свою очередь создаст на марсе парниковый эффект.

Сколько просуществует такая атмосфера, остаётся лишь догадываться. Низкая гравитация марса не сможет удержать её в течение долгого времени. Кроме того, у марса нет защитной магнитосферы, поэтому заряженные солнечные частицы постоянно "Срывают" его атмосферу. Кажется, нам понадобится много бомб.