Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Электросамолет Rolls - Royce поставил мировой рекорд скорости.

23.11.2021 в 11:31

Самолет, разработанный компанией Rolls - Royce, в рамках испытаний в Великобритании достиг скорости в 623 км/ч. с такими характеристиками он может стать самым быстрым электрическим самолетом в мире.

Первый электросамолет английского автопроизводителя люкс - автомобилей получил название Spirit of Innovation (дух инноваций. С самого начала проектирования компания планировала сделать транспорт самым быстрым в мире - преодолеть отметку в 338 км/ч, установленную Siemens в 2017 году.
Электросамолет Rolls - Royce поставил мировой рекорд скорости.
Этот инновационный транспорт приводится в движение полностью электрической силовой установкой мощностью 500 л. с. (400 квт) и батарейным блоком из 6000 элементов, который считается самым энергоемким из когда-либо встроенных в самолет. Spirit of Innovation завершил свои первые наземные испытания еще в марте, а в сентябре прошел первые летные испытания, выполнив 15-минутный полет.
После этого разработанный Rolls - Royce электросамолет перешел в новую стадию тестирования. Теперь Spirit of Innovation испытали на полигоне экспериментальных самолетов министерства обороны Великобритании боскомб - даун. Эти испытания завершилась, по данным Rolls - Royce, тремя мировыми рекордами.
Среди них - подъем на высоту 3000 м за 202 секунды - меньше предыдущего рекорда на 60 секунд, - достижение максимальной скорости 555, 9 км/ч и ее поддержание на протяжении 3 км, а также достижение максимальной скорости 532, 1 км/ч и ее поддержание на протяжении 15 км. Эти три мировых рекорда были поданы в международную федерацию аэронавтики для официальной сертификации. Также сообщается, во время этих испытаний самолет смог разогнался до 623 км/ч, что, по данным Rolls - Royce, быстрее любого электросамолета на планете.