Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древняя африканская валюта.

23.12.2022 в 08:30

Международная команда исследователей опубликовала статью, в которой рассказывается, что бусы из скорлупы страусиных яиц использовались в Африке еще 30 тысяч лет назад.
Бусы использовались не только у местных жителей, но и являлись очень ценным подарком для государств на Востоке. Когда мы находим такие артефакты далеко от места, где они были сделаны, это говорит о развитых торговых отношениях, - пишут исследователи.
Древняя африканская валюта.
Во время недавних раскопок в Лесото ученые обнаружили бусины возрастом около 33 тысячи лет.
Напомним, что Лесото - единственная страна в южной Африке, где почти вся территория зимой на короткое время покрывается снегом, а в горах случаются даже снежные бури.
Радиоуглеродный анализ подтвердил возраст бусин, из-за чего ученые сделали вывод, что бусины из страусиных яиц могли использоваться в качестве своеобразной валюты.
Антропологам давно известно, что современные охотники - собиратели до сих пор используют бусины из скорлупы яиц для установления отношений с другими людьми. В Лесото археологи начали находить небольшие украшения, сделанные из скорлупы страусиных яиц, хотя, по мнению ученых, на этой территории ранее страусы жить не могли.
Нет никаких доказательств, что украшения были сделаны в этом.
Регионе: не обнаружено никаких фрагментов необработанной яичной скорлупы или бусин на разных стадиях производства. Поэтому ученые делают вывод, что бусины пришли сюда из других мест в качестве валюты или знака признания.
Также исследователи сделали анализ, который показал, что почти 80% бусин, найденных исследователями в Лесото, не могли происходить от страусов, живущих рядом с тем местом.

Древняя африканская валюта. 01
Древняя африканская валюта. 02