Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Древние изображения кошек.

27.08.2016 в 03:28

Ezomir.
Египетские археологи обнаружили храм, который, скорее всего, был посвящен древней египетской богине - кошке, баст, по словам верховного совета по древним артефактам. Что интересно: руины храма были обнаружены египетскими археологами в самом сердце города Александрия, основанного Александром великим в 4 веке до н. э. город был резиденцией династии Птолемеев, которая говорила на греческом языке и правила Египтом более 300 лет, вплоть до самоубийства Клеопатры.
Древние изображения кошек.
Благодаря большому количеству статуй баст, найденных в руинах, археологи предположили, что этот храм может быть первым в Александрии храмом эпохи Птолемеев, посвященным баст. Это указывает на то, что поклонение баст продолжалось позднее, во время птолемеева периода, который проходил под греческим влиянием. В развалинах храма были также обнаружены статуи других древнеегипетских божеств. Захи хавасс, главный археолог Египта, уверен в том, что храмом пользовались и позднее, о чем свидетельствует большое количество недостающих каменных блоков.
Современная Александрия была построена прямо сверху на руинах города классической эпохи, поэтому многие из его великих храмов, дворцов и библиотек не найдены по сей день. Обнаруженный храм баст был найден в окрестностях ком эль - деккаха, вблизи главной железнодорожной станции.

Древние изображения кошек. 01
Древние изображения кошек. 02
Древние изображения кошек. 03
Древние изображения кошек. 04
Древние изображения кошек. 05
Древние изображения кошек. 06
Древние изображения кошек. 07
Древние изображения кошек. 08