Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дома из грибов: представлен проект марсианского жилья будущего.

17.03.2023 в 00:28

Из уникального организма получается строительный материал прочнее бетона.

Ученые смешивают биомассу с мицелием, обладающим уникальными свойствами - он работает как клей, связывающий разные вещества вместе. В итоге из уникального организма получается устойчивый строительный материал прочнее бетона.

Дома из грибов: представлен проект марсианского жилья будущего.
Однако биомассу сложно производить в космосе, потому что не на чем расти мицелию. Планируется, что сначала корабль без экипажа прибудет на марс с грузом - пакетом с обезвоженными водорослями и "Спящим" мицелием. Затем марсоход введет углекислый газ, азот и воду, полученные на красной планете, в герметичный мешок.

Дома из грибов: представлен проект марсианского жилья будущего. 01
В результате реакции образуется кислород, питающий мицелий. Гриб будет расти и расширяться до желаемой структурной формы и сливаться с водорослями, образуя твердую биомассу. Биохимики обещают, что дома будут расти довольно быстро.

Дом - прототип, спроектированный специалистами Red House, уже прошел первый этап проверки концепции в наса. Сейчас компания архитектурный дизайн разрабатывает. На третьем этапе уже ожидается демонстрация продукта вживую - пока земная.