Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Документальный сериал BBC "Графические Образы Мира".

27.01.2020 в 11:29

Леонардо да Винчи, Исаак ньютон, Николай Коперник. Наш мир полон схем, графически представляющих структуру окружающего мира от солнечной системы до первооснов жизни. Схемы обладают доходчивой способностью передавать суть сложного, его интеллектуальную и эстетическую красоту, вызывать благоговение и менять наше восприятие о действительности. Схемы оказывают удивительное, непредсказуемое влияние не только на науку, но и на искусство.

1. витрувианский человек - днк.

"Витрувианский Человек" Леонардо да Винчи и двойная спираль днк - две схемы, появившиеся с интервалом в несколько столетий. Одна устанавливает связь между геометрией и человеческим телом, другая знаменует выход науки на новый уровень. В последние полвека не было схемы, сравнимой по значению с двойной спиралью. Она собой самый значительный прорыв в науке XX века представляет.

2. призма ньютона - Флоренс найтингейл.

Две небольшие схемы потрясли мир, коренным образом изменив представление о нем современников. Это круговая диаграмма Флоренс найтингейл и схема преломления лучей призмой Исаака ньютона.

3. Коперник - пластинки "Пионера".

Схема строения солнечной системы Коперника и табличка зонда "Пионер" (две идентичные пластинки из анодированного алюминия на борту) - это схемы, уносящие нас из привычного нам мира в мир, лежащий за пределами земли, в космос.