Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Дексаметазон инструкция по применению. Фармакология

24.06.2023 в 08:17

Дексаметазон инструкция по применению. Фармакология

Механизм действия

ГКС — природные гормоны, которые предотвращают или подавляют воспаление и иммунные реакции при введении в фармакологических дозах. На молекулярном уровне несвязанные ГКС легко проникают через клеточные мембраны и связываются с высоким сродством со специфическими цитоплазматическими рецепторами. Это связывание вызывает ответ путем модификации транскрипции и в конечном итоге синтеза белка для достижения желаемого действия стероида. Эффекты ГКС включают ингибирование инфильтрации лейкоцитов в очаге воспаления, вмешательство в функцию медиаторов воспалительного ответа и подавление гуморальных иммунных ответов, вызывая уменьшение отека или рубцовой ткани и общее подавление иммунного ответа. Степень клинического эффекта обычно зависит от введенной дозы. Считается, что противовоспалительное действие ГКС связано в основном с опосредованным через липокортины подавлением активности фосфолипазы А2, ингибированием высвобождения арахидоновой кислоты и торможением образования ряда медиаторов воспаления, таких как ПГ и лейкотриены.

Фармакокинетика

Циркулирующий в крови дексаметазон слабо связывается с белками плазмы, активна только несвязанная часть дозы. Дексаметазон быстро распределяется в почках, кишечнике, коже, печени и мышцах. ГКС попадают в грудное молоко и проникают через плаценту. Дексаметазон метаболизируется в печени до неактивных метаболитов. Эти неактивные метаболиты, а также небольшая часть неизмененного препарата выводятся с мочой. T1/2 дексаметазона из плазмы составляет приблизительно от 1,8 до 3,5 ч, тогда как биологический T1/2 — от 36 до 54 ч.

Дексаметазон является индуктором CYP3A4 и субстратом P-gp и CYP3A4.

В/в. Cmax достигается примерно через 60 мин после однократного введения дексаметазона в/в новорожденным.

В/м, внутрисуставно. Начало и продолжительность действия инъекции дексаметазона колеблется от 2 дней до 3 нед и зависят от того, вводится ли он внутрисуставно или в/м, а также от степени местного кровоснабжения.

Клиническая фармакология

Дексаметазон в виде динатрия дигидрогенфосфата имеет быстрое начало, но короткую продолжительность действия по сравнению с менее растворимыми препаратами. Благодаря этому он подходит для лечения острых заболеваний, отвечающих на адренокортикальную стероидную терапию. Природные ГКС (гидрокортизон и кортизон), которые также обладают способностью задерживать натрий и хлор, применяются в качестве заместительной терапии при состояниях адренокортикальной недостаточности. Их синтетические аналоги, в т.ч. дексаметазон, в основном используются из-за их сильного противовоспалительного действия при заболеваниях многих систем органов. ГКС оказывают выраженные и разнообразные метаболические эффекты. Кроме того, они изменяют иммунные реакции организма на различные раздражители. В равных противовоспалительных дозах у дексаметазона почти полностью отсутствует способность удерживать натрий, которой обладают гидрокортизон и его производные.

Дексаметазон для чего назначают. Фармакологическое действие

ГКС. Подавляет функции лейкоцитов и тканевых макрофагов. Ограничивает миграцию лейкоцитов в область воспаления. Нарушает способность макрофагов к фагоцитозу, а также к образованию интерлейкина-1. Способствует стабилизации лизосомальных мембран, снижая тем самым концентрацию протеолитических ферментов в области воспаления. Уменьшает проницаемость капилляров, обусловленную высвобождением гистамина. Подавляет активность фибробластов и образование коллагена.

Ингибирует активность фосфолипазы А2, что приводит к подавлению синтеза простагландинов и лейкотриенов. Подавляет высвобождение ЦОГ (главным образом ЦОГ-2), что также способствует уменьшению выработки простагландинов.

Уменьшает число циркулирующих лимфоцитов (T- и B-клеток), моноцитов, эозинофилов и базофилов вследствие их перемещения из сосудистого русла в лимфоидную ткань; подавляет образование антител.

Дексаметазон подавляет высвобождение гипофизом АКТГ и β-липотропина, но не снижает уровень циркулирующего β-эндорфина. Угнетает секрецию ТТГ и ФСГ.

При непосредственной аппликации на сосуды оказывает вазоконстрикторный эффект.

Дексаметазон обладает выраженным дозозависимым действием на метаболизм углеводов, белков и жиров. Стимулирует глюконеогенез, способствует захвату аминокислот печенью и почками, повышает активность ферментов глюконеогенеза. В печени дексаметазон усиливает депонирование гликогена, стимулируя активность гликогенсинтетазы и синтез глюкозы из продуктов белкового обмена. Повышение содержания глюкозы в крови активизирует выделение инсулина.

Дексаметазон подавляет захват глюкозы жировыми клетками, что приводит к активации липолиза. Однако вследствие увеличения секреции инсулина происходит стимуляция липогенеза, что приводит к накоплению жира.

Оказывает катаболическое действие в лимфоидной и соединительной ткани, мышцах, жировой ткани, коже, костной ткани. Остеопороз и синдром Иценко-Кушинга являются главными факторами, ограничивающими длительную терапию ГКС. В результате катаболического действия возможно подавление роста у детей.

В высоких дозах дексаметазон может повышать возбудимость тканей мозга и способствует понижению порога судорожной готовности. Стимулирует избыточную продукцию хлористоводородной кислоты и пепсина в желудке, что способствует развитию пептической язвы.

При местном применении терапевтическая активность дексаметазона обусловлена противовоспалительным, противоаллергическим и антиэкссудативным (благодаря вазоконстрикторному эффекту) действием.

Дексаметазон уколы от чего. Режим дозирования

Режим дозирования является индивидуальным и зависит от показаний, состояния больного и его реакции на терапию. Препарат вводят в/в медленно струйно или капельно (при острых и неотложных состояниях); в/м; возможно также локальное (в патологическое образование) введение. С целью приготовления раствора для в/в капельной инфузии следует использовать изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор декстрозы.

В остром периоде при различных заболеваниях и в начале терапии Дексаметазон применяют в более высоких дозах. В течение суток можно вводить от 4 до 20 мг Дексаметазона 3-4 раза.

Дозы препарата для детей (в/м):

Доза препарата при проведении заместительной терапии (при недостаточности коры надпочечников) составляет 0.0233 мг/кг массы тела или 0.67 мг/м2площади поверхности тела, разделенная на 3 дозы, каждый 3-й день или 0.00776 - 0.01165 мг/кг массы тела или 0.233 - 0.335 мг/м2площади поверхности тела ежедневно. При других показаниях рекомендуемая доза составляет от 0.02776 до 0.16665 мг/кг массы тела или 0.833 - 5 мг/м2площади поверхности тела каждые 12-24 ч.

При достижении эффекта дозу снижают до поддерживающей или до прекращения лечения. Продолжительность парентерального применения обычно составляет 3-4 дня, затем переходят на поддерживающую терапию дексаметазоном в таблетках.

Длительное применение высоких доз препарата требует постепенного снижения дозы с целью предотвращения развития острой недостаточности коры надпочечников.