Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Darpa создаст 40-метровый автономный корабль.

26.02.2016 в 10:53

Darpa - подразделение пентагона, ответственное за разработку технологий будущего. Одна из таких разработок вскоре предстанет перед глазами публики: сообщается, что 7 апреля Darpa презентует новый корабль длиной 40 метров с экипажем из … нуля человек. Полное название корабля - "Беспилотное Судно для Постоянного Отслеживания Боевых Субмарин Врага", сокращённо Actuv.

Darpa создаст 40-метровый автономный корабль.
Как вы уже могли догадаться, Actuv построен для борьбы с подводными лодками. Говоря языком Darpa, он "Оптимизирован для Отслеживания Тихих Дизель-электрических Субмарин". Существует множество способов вести охоту за подлодками, и нет необходимости создавать охотника за субмаринами без людей на борту. Но почему бы и не сделать его беспилотным? Darpa считает, что использование беспилотного корабля значительно снизит расходы на ведение боевых действий.

Помимо работы против субмарин врага, Actuv также сможет доставлять припасы для других кораблей и обезвреживать морские мины. Последнее уже является самой частой сферой применения беспилотных кораблей, однако обычно для этого используют гораздо более маленькие лодки. Actuv же будет иметь длину 40 метров и весить 140 тонн, что сделает его самым крупным из беспилотных кораблей. И он полностью автономным будет.

"Представьте беспилотный надводный корабль, самостоятельно придерживающийся всех морских законов, - заявил представитель Darpa Уолкер. - он будет работать совместно с обычными кораблями и беспилотными подводными аппаратами".

Это означает, что Darpa собирается запрограммировать морские законы в саму машину. Мы посмотрим, что из этого получится.