Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Cтволовые клетки медицину навсегда изменят.

21.01.2017 в 14:28

Мы на пороге революции стволовых клеток стоим. Понимание и использование этих уникальных клеток может привести к прорывам в области продления жизни и лечебным методам, которые позволят лечить любые хронические заболевания и регенерировать любые органы. В этой статье мы обсудим, что такое стволовые клетки, будущее терапии на основе стволовых клеток и последние успешные истории их применения.
Что такое стволовые клетки.
Cтволовые клетки медицину навсегда изменят.
Стволовые клетки - это неопределившиеся клетки, которые могут превращаться в определенные клетки - сердца, нейронов, печени, легких, кожи и так далее; также они могут делиться и производить больше стволовых клеток.


В детстве или молодости эти стволовые клетки имеются в изобилии и выступают как встроенная система починки. Часто они привлекаются на место повреждения или воспаления, чтобы лечить и восстанавливать нормальные функции.
Но по мере того, как мы стареем, наши запасы стволовых клеток начинают уменьшаться в 100 или даже 10 000 раз, в зависимости от тканей и органов. В дополнение к этому стволовые клетки переживают генетические мутации, которые снижают их качество и эффективность в восстановлении и ремонте тела.
Хорошей аналогией, чтобы вы могли представить работу стволовых клеток, будет группа ремонтников в недавно построенном особняке. Пока особняк новый, а работники молоды, они могут делать все идеально. Но когда они стареют и их становится все меньше, особняк постепенно начинает ветшать и в итоге рушится.
Но что, если бы мы могли восстанавливать и омолаживать популяцию стволовых клеток?
Один из вариантов заключается в извлечении и накоплении ваших собственных аутологичных взрослых стволовых клеток в местах адипоцитных (или жировых) тканей. Но этих стволовых клеток меньше, а их "Исходный код" уже подвергся разнообразным мутациям.

Многие ученые и врачи теперь предпочитают альтернативный источник, получая стволовые клетки из плаценты или пуповины, оставшихся после рождения. Эти стволовые клетки, доступные в изобилии и никоим образом не затрагивающие клетки новорожденного, можно ввести в суставы или внутривенно, чтобы омолодить и оживить ткани и органы.
Эти стволовые клетки можно представить в качестве химических заводов, производящих жизненно важные факторы роста, которые могут уменьшать воспаление, бороться с аутоиммунными заболеваниями, увеличивать мышечную массу, ремонтировать суставы и даже оживлять кожу и волосы.
Будущее лечения с применением стволовых клеток.
За прошедшие десять лет число ежегодных публикаций на тему исследования стволовых клеток увеличилось в 40 раз. Рынок стволовых клеток обещает достичь 170 миллиардов долларов к 2020 году. Рост R.