Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Цой - педе - чеченский город мертвых.

13.09.2019 в 02:55

Город мертвых Цой - педе расположен в итум - калинском районе республики Чечни, рядом с границей России с Грузией. Цой - педе расположен в 40 километрах от села итум - кале, на мысе, находящемся в месте слияния рек меши - хи и чанты - Аргун. Близостью с границей объясняется тот факт что для посещения этого крупнейшего средневекового некрополя требуется разрешение ФСБ. Цой - педе состоит из 42 склепов, двух сторожевых башен и двух святилищ
Цой - педе - чеченский город мертвых.. Точная дата основания города мертвых неизвестна, самые ранние склепы относят примерно к V веку, известно, что в Xvii веке склепы еще использовались по прямому назначению.

Цой - педе - чеченский город мертвых. 01
Цой - педе находится в исторической области мелхиста, что переводится с чеченского как "Страна Солнца". Само название Цой - педе переводится как "Поселение Божества". Здесь жили люди солнца - Малхи. В склепах белеют кости и черепа, причём кости совсем не маленькие. Видимо, Малхи были высокого роста.

Цой - педе - чеченский город мертвых. 02
Величественные склепы воображение поражают. Все склепы являются вскрытыми, и в них находится множество человеческих костей, которые лежат здесь столетиями. На одной из сторожевых башен можно видеть выложенную мозаикой фигуру человека. Есть предположение, что это изображение святого Георгия. На стенах некоторых сооружений можно видеть сохранившиеся петроглифы, некоторые из которых до сих пор не расшифрованы учеными. По версии журнала "Forbs", Цой - педе входит в список семи самых труднодоступных достопримечательностей России, наряду с древней столицей эскимосов на мысе Дежнёва и шаманскими пирамидами на берегу Байкала.

Цой - педе - чеченский город мертвых. 03
С древнейших времён аргунское ущелье было важнейшей транзитной дорогой Чечни, ведущей в Грузию, Дагестан и Осетию.

Цой - педе - чеченский город мертвых. 04
Цой - педе - чеченский город мертвых. 05