Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чёртово городище в калужской области.

09.04.2017 в 19:53

Под российским городком Козельск, что расположен в калужской области, есть уникальное, и до сих пор не разгаданное мистическое место под названием чёртово городище. Это место окутано множеством легенд и сказок, но истины до сих пор никто не знает.
Чёртово городище в калужской области.
В 5 км от города Сосенский козельского района находится это загадочное городище. Таковым оно является благодаря множественным валунам, расположенным в одном месте. Они будто стоунхендж, о котором мало, кто знает. Камни лежат таким образом, что просто образоваться они там никак не могли, а перетащить их туда не реально, так как массивные булыжники весят по много тон, и окружены густым лесом.
Легенда.
По одной из легенд, один из королей решил жениться на принцессе, но чтобы это осуществить, ему необходимо было построить замок за одну ночь. Он обратился к чертям, обитающим в местных лесах. Они начали транспортировать громадные камни, но с первыми питухами они исчезли, а вся конструкция из валунов осталась неизменной, и теперь здесь обитают постоянные туристы. Замок так и не был завершён, но мистика здесь происходит посей день.
Мистика.
Многие люди, приезжающие в чёртово городище Козельск утверждали, что здесь происходит настоящая мистика. Кто-то говорил, что здесь имеется портал во времени, попадая в который, время значительно замедляется. Были несколько реальных случаев, когда люди уходили от компании в лес и терялись. Возвращаясь обратно, человек утверждал, что его не было всего несколько минут, но компаньоны говорили обратное - он отсутствовал несколько часов. Некоторые люди и вовсе пропадали без вести. Их до сих пор никто не может найти.
Природа.
В чёртовом городище необычная природа и климат. Здесь может идти дождь, когда в нескольких километрах от места будет безоблачное небо. В пещерах растёт необычный светящийся мох, аналогов которому в мире больше нет. Помимо этого тут произрастают реликтовые растения - мох схистостега и папоротник - многоножка. В самих камнях имеются небольшие неестественные вмятины в виде трёх пальцев. Как их ещё называют "Чёртовы Пальцы". Сами пещеры глубоки и непролазны.
Парк чёртово городище.
В наши дни администрация города Сосенский сделала всё, чтобы туристы здесь чувствовали себя уютно. Они огородили местность, сделали к городищу удобный подход, построив лестницы. Также здесь при входе имеется карта местности, на которой всё обозначено, а новопришедший гость всё сразу поймёт и не заблудится.
Ежегодно чёртово городище Козельск собирает на своей территории множество туристов и археологов со всего мира. Также в конце октября здесь обычно проходит сбор язычников. Люди общаются, рассказывают страшные истории и делятся впечатлениями. Источник: Prooz. ru.

Чёртово городище в калужской области. 01
Чёртово городище в калужской области. 02
Чёртово городище в калужской области. 03
Чёртово городище в калужской области. 04
Чёртово городище в калужской области. 05
Чёртово городище в калужской области. 06
Чёртово городище в калужской области. 07
Чёртово городище в калужской области. 08