Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое фотокерамика и как она работает

11.07.2023 в 15:27

В наше время все больше людей ищут способы сохранить память о своих близких на долгие годы. Одним из популярных вариантов является использование фотокерамики — технологии, позволяющей создавать памятные изделия с изображением фотографии на керамической основе. 

Определение фотокерамики и процесс печати деколей

Фотокерамика — это технология создания памятных изделий https://fotoplitka.by/oborudovanie.html, включающая печать фотографии на керамической основе. Печать деколей — первый и самый важный этап в создании фотокерамических изделий. Деколь — это изображение, нанесенное на специальную пленку или бумагу. В процессе печати деколи применяются специальные краски, устойчивые к высоким температурам. Затем деколь переносится на керамическую основу и подвергается обжигу при высокой температуре, чтобы изображение стало стойким и долговечным.

Материалы для фотокерамики

Для создания фотокерамических изделий необходимы определенные материалы. В качестве основы для изготовления могут использоваться различные керамические изделия, такие как плитки, таблички, медальоны и другие. Деколи, которые содержат изображение, обычно создаются на специальных декольных пленках или бумаге, способной выдерживать высокие температуры обжига. Краски, используемые для печати деколей, должны быть стойкими к высокой температуре и обеспечивать яркие и четкие цвета.

Преимущества фотокерамики

Фотокерамика предлагает ряд преимуществ, которые делают ее привлекательной для многих людей:

  • Изображения на керамической основе остаются яркими и стойкими на протяжении долгого времени, сохраняя черты лица и память о важных людях.
  • Фотокерамические изделия долговечны и устойчивы к воздействию внешних факторов, таких как влага и ультрафиолетовое излучение.
  • Низкая цена изделий из фотокерамики, что делает их доступными для широкой аудитории.

Оборудование для фотокерамики

Для создания фотокерамических изделий необходимо иметь специализированное оборудование. Одним из ключевых инструментов является принтер для печати деколей. Это специальное устройство, которое позволяет наносить краски на декольную пленку или бумагу с высокой точностью и детализацией. Кроме того, необходимо оборудование для обжига, такое как печь или специальная печь для фотокерамики. Это позволяет нагревать керамическую основу с деколем до определенной температуры, чтобы краски стали стойкими, а изображение прочным.