Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что делать и что принимать при алкогольном отравлении. Первая помощь при алкогольном отравлении

04.02.2022 в 11:48

Что делать и что принимать при алкогольном отравлении. Первая помощь при алкогольном отравлении

Отравление алкогольными напитками относят к тяжелому острому состоянию (называемому медиками интоксикацией) и сопровождается характерной симптоматикой (с разной степенью тяжести).

Внимание! Чаще всего отравление происходит суррогатным алкоголем. Это наиболее распространенная причина летального исхода (не менее 60-70% от всех случаев).

Почему плохо при алкогольном отравлении?

Что делать и что принимать при алкогольном отравлении. Первая помощь при алкогольном отравлении

Организм испытывает на себе действие экзогенных химических веществ и, добавочно, эндогенных токсинов. Если не оказать своевременную и грамотную помощь, состояние ухудшается и возможен летальный исход.

Как оказать помощь при отравлении алкоголем?

Грамотные мероприятия способны провести только медики. Первичная помощь в домашних условиях допустима только при отравлении легкой и средней степени тяжести.

Алгоритм действий:

  1. Положить больного горизонтально на бок (поверхность – твердая).
  2. Напоить слабым раствором марганцовки с целью очищения желудочно-кишечного тракта. Необходимо вызвать рвоту. Процедуру лучше провести несколько раз.
  3. Очистить ротовую полость от рвотных масс, при необходимости зафиксировать язык.
  4. Затем дать внутрь какие-либо абсорбенты ( Смекта , Энтеросгель ). С помощью подобных препаратов из организма выводятся токсины, создается барьер для последующего всасывания алкоголя .
  5. Давать больному обильное питье, чтобы восполнить водный баланс. Показаны – чай черный крепкий, разведенные водой соки, кисель или морс, минеральная негазированная вода. Жидкость следует принимать часто, но небольшими порциями (во избежание повторной рвоты).

Тяжелое состояние (судороги, потеря сознания, дезориентация и пр.) требует немедленного вызова скорой помощи.

Врачи по медицинским показаниям проводят массаж сердечной мышцы и искусственную вентиляцию легких. Затем обеспечивается комплекс мер по стабилизации состояния (на дому или в условиях стационара).

Социальная сеть аптек Столички предлагает множество качественных товаров для здоровья, включая препараты для оказания первой медицинской помощи, в том числе – при отравлении алкоголем. Цены на все товары бюджетные.

Первая помощь при алкогольном отравлении. Неотложная помощь при алкогольной интоксикации в стационаре

В наркологическую клинику чаще всего попадают больные алкоголизмом II и III стадии, у них наблюдается декомпенсированное состояние. Поэтому излечение отравлений длится несколько суток, а иногда и недель.

Детоксикационная терапия в стационарных условиях включает следующие этапы:

  1. Осмотр, опрос, снятие ЭКГ и забор лабораторных анализов пациента.
  2. Индивидуальный подбор препаратов.
  3. Установка кубитального катетера.
  4. Инфузионно-капельная терапия.

Детокс является самым первым и важным этапом лечения алкоголизма.

В состав капельниц неотложной помощи входят:

  • Водно-солевые составляющие (кристаллоиды), глюкоза . Они быстро устраняют обезвоживание, наполняют кровь жизненно важными солями и сахаром, восстанавливающим энергетический баланс. Жидкие стерильные среды необходимы в качестве универсальных растворителей для других ингредиентов.
  • Детоксикаторы , средства обезвреживающие яды за счёт их связывания.
  • Плазмозаменители . Применяются в случае выраженного истощения больных.

Что делать и что принимать при алкогольном отравлении. Первая помощь при алкогольном отравлении 01

  • Ноотропы . Полезны всем лицам с симптомами как острой, так и хронической алкогольной интоксикации для восстановления мнестических функций мозга.
  • Гепатопротекторы . Лекарства, усиливающие защитные функции печени и восстанавливающие разрушенные гепатоциты. Они улучшают качество детокса.
  • Метоболические препараты. Под их воздействием нормализуется кровообращение в мелких сосудах, устраняя опасность тромбообразования, развития инфарктов и инсультов. Метаболики улучшают внутриклеточный обмен в клетках всех органов.
  • Витамины.
  • Гипотензивные и мочегонные фармсредства.

Особая роль при снятии алкогольной интоксикации отводится психотропным лекарствам. Токсины оказывают вредное воздействие на мозг, в результате чего у клиентов появляются страхи, депрессия, бессонница и другие психические нарушения. Применением психофармакотерапии попутно подавляется влечение к спиртному.

Неотложная помощь в стационаре нередко дополняется, а иногда и заменяется немедикаментозной детоксикацией.

Для этих целей в клинических условиях используются процедуры:

  • Внутривенной лазерной очистки (ВЛОК).
  • Плазмафереза.
  • В самых тяжёлых случаях при развитии почечной недостаточности больным назначается гемодиализ.

Алкогольное отравление сколько длится. Отравление алкоголем и его суррогатами. Симптомы и признаки. Первая помощь при отравлении алкоголем.

Что делать и что принимать при алкогольном отравлении. Первая помощь при алкогольном отравлении 02

Алкогольные отравления в России занимают лидирующие позиции среди бытовых отравлений. На долю алкоголя приходится более 60% всех смертельных отравлении. Большая часть смертельных исходов (95%-98%) происходит до оказания медицинской помощи. Как распознать алкогольное отравление, и какие меры следует предпринять, чтобы избежать трагических последствий?

Этанол (этиловый или винный спирт) - химическое вещество умеренной токсической активности, бесцветен, летуч, воспламеняем. Смешивается с водой в любых количествах, легко растворяется в жирах. Быстро распространяется по организму, легко проникает через биологические мембраны.

Что делать при алкогольной интоксикации. Лекарственные средства, применяемые для купирования острой алкогольной интоксикации

Психические изменения, обусловленные употреблением алкоголя, принято делить в зависимости от характера и длительности его приема (одни возникают после однократных или эпизодических приемов, другие являются результатом многократных его приемов на протяжении достаточно длительного времени — хроническое употребление), а также от наличия или отсутствия психотических расстройств.

Группы алкогольных расстройств:

    Острая алкогольная интоксикация (простое алкогольное опьянение; изменение формы простого алкогольного опьянения; патологическое опьянение).

    Хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя).

    Алкогольные (металкогольные) психозы.

В данной статье мы хотели бы отразить основные принципы фармакотерапии острой алкогольной интоксикации.
Согласно МКБ-Х, острая интоксикация алкоголем — это преходящее состояние, возникающее вслед за приемом алкоголя, который вызывает нарушения или изменения физиологических, психологических или поведенческих функций и реакций.
Острая алкогольная интоксикация характеризуется сначала периодом возбуждения ЦНС, сменяющимся угнетением, могущим достигать степени наркоза и комы.
Если все церебральные функции, на которые действует алкоголь, условно разделить на психические, неврологические и вегетативные, то еще более условно можно считать, что легкая степень алкогольного опьянения (концентрация алкоголя в крови 20-100 ммоль/л) проявляется в основном психическими нарушениями, средняя степень (100-250 ммоль/л) — возникновением, помимо них, явных неврологических расстройств, тяжелая степень (200-400 ммоль/л) — нарушениями жизненно важных вегетативных функций при фактическом прекращении психической деятельности и глубоком угнетении двигательной и рефлекторной активности.
Алкогольная интоксикация легкой и средней степени специальной терапии не требует (за исключением редких случаев патологического опьянения). Лечение может потребоваться главным образом в случаях тяжелой интоксикации, когда возникает угроза жизненно важным функциям.

Препараты при алкогольной интоксикации. Чем чревато злоупотребление алкоголем

Три стадии алкоголизма представляют собой три этапа, стирающих с лица земли личность человека. Несмотря на стадию зависимости, больного всегда подстерегают происки «зеленого змия». Алкогольная интоксикация возникает на любом этапе, но чаще с ней встречается запойный алкоголик.

Опьянение, отравление ацетальдегидом, употребление фальсификаторов спиртного приводит к плохому самочувствию, сбоям в работе жизненно важных органов, нарушениям психики. Под влиянием заболевания человек играет со смертью, ставя на кон свою жизнь. Но забывает, что выйти победителем из этой гонки невозможно. В опьяненном сознании он мечется из угла в угол: то подает признаки жизни, то приближает час алкогольной комы. Последствия посталкогольной комы не проходят бесследно. Но лучше пошатнувшееся здоровье, чем летальный исход. Смерть – конечная станция при алкогольной коме.

Токсический эффект этанола поражает все системы организма и пополняет список смертности во всех странах мира. Не осознав проблему, некогда здоровые и полные сил люди становятся статистической единицей в данных Всемирной организации здравоохранения. Решив вернуться к трезвости, алкозависимые не будут причислены к 3-миллионам умерших. Именно столько людей ежегодно умирает от алкоголизма. Смертность от алкоголя проходит красной нитью через жизнь пьющего человека и его близких. Родственники терпят беспробудное пьянство, скандалы, агрессивное поведение.

Наблюдая психический и эмоциональный распад, нельзя медлить. Вовремя обратившись в медицинский центр, родственник помогает больному выкарабкаться из «синей ямы». Вызвав нарколога к себе домой или обратившись в отделение клиники, многие спасают жизнь человека. Врач оказывает первую помощь на основании объективной оценки состояния, длительности употребления алкоголя, стадии зависимости, наличия патологий и других заболеваний.