Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чтение книг помогает людям справиться с хронической болью.

08.03.2017 в 11:31

Исследователи из ливерпульского университета выяснили удивительный факт: чтение может помочь облегчить страдания от хронической боли, которая сегодня наблюдается у сотен миллионов людей во всём мире. Регулярное чтение книг оказывает такое же действие на мозг человека, что и популярная сегодня когнитивная психотерапия, говорят специалисты. Последнюю довольно часто используют при лечении, например, депрессии и тревожного расстройства.

По мнению учёных, чтение книг может помочь людям, страдающим от хронической боли, на время забыть о своём недуге благодаря тому, что этот процесс вызывает счастливые воспоминания.

Ливерпульские исследователи оценили влияние чтения на различные группы людей, страдающих от хронических болей. Первыми были участники совместного чтения, вторые - пациенты, проходящие когнитивную психотерапию. Мы поясним, что под фразой "Совместное Чтение" подразумеваются еженедельные встречи группы людей (от двух до 12 человек), которые читают различную литературу вслух - романы, рассказы или стихи - и затем обсуждают её.

Оказалось, что совместное чтение помогало людям "Воскрешать" положительные воспоминания из того периода, когда у них ещё не было хронических болей.

Процесс чтения стимулирует мозг отправлять новые "Свободные от Боли" сигналы к другим частям организма пациента, объясняют авторы работы.

Во второй же группе для облегчения состояния люди рассказывали личные истории о том, как они живут и борются с хронической болью.

Автор исследования доктор джози биллингтон (Josie Billington) говорит: "Наше Исследование Показывает, что Совместное Чтение Может Стать Хорошей Альтернативой Когнитивной Психотерапии".

Примечательно, что исследование также выявило, что люди без высшего образования чаще прочих страдают от хронических болей.