Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чему можно научиться во сне?

05.12.2016 в 01:54

Когда пойдете спать сегодня вечером, положите книгу под подушку. Проснувшись завтра утром, вы сможете вспомнить все, что в ней написано.
Помните этот совет со студенческих времен? К сожалению, он не работает, если вы хотите выучить что-то новое.
Но не стоит терять надежду. Оказывается, на самом деле есть вещи, которые вы можете узнать, или, по крайней мере, улучшить свое понимание, в то время как спите.
Чему можно научиться во сне?
Большинство из них зависит от одного - звука. Вот некоторые навыки, которые вы можете улучшить во сне.
Иностранные слова.


В новом эксперименте ученые, для которых немецкий был родным языком, приступили к изучению голландского, начиная с основного словарного запаса. Затем они отправились спать.
Незаметно для участников эксперимента, в то время как они спали, проигрывались некоторые основные слова для одной группы. Контрольная группа не подвергалась такому воздействию. Позже, когда ученые должны были пройти тесты по этим словам, группа, которая прослушивала их ночью, смогла лучше идентифицировать и переводить их.
Чтобы убедиться в том, что выводы были привязаны ко сну (а не стали результатом того, что эта группа дополнительно прослушивала слова), участники еще одной группы прослушивали их запись в то время, как они были заняты чем-то еще во время бодрствования, к примеру, ходьбой.
Результаты показали, что они не могли вспомнить новые слова так же хорошо, как те люди, которые спали во время прослушивания.
Музыкальные навыки.
В другом эксперименте исследователи научили группу людей играть мелодии на гитаре с помощью техники из видеоигры Guitar Hero. После этого все добровольцы легли спать. После пробуждения всех попросили сыграть еще раз.

Незаметно для спящих участников для одной группы проигрывалась та же мелодия, которую они только что выучили. Другая группа контрольной была. Добровольцы, которым проигрывали звук, пока они спали, даже если у них не осталось никаких воспоминаний об этом, играли мелодию гораздо лучше тех, которые не слышали ее во время сна.
Где вы что-либо оставили.
В исследовании 2013 года ученые попросили 60 людей использовать компьютер, чтобы переместить виртуальный объект в определенное место на экране. В это время им проигрывали определенную мелодию. Затем было проведено два эксперимента, во время которых участники должны были спать.
Во время первого эксперимента они спали, как обычно, без проигрывания каких-либо звуков. Во время второго мелодия, которая была сыграна, когда они размещали объект, проигрывалась еще раз, хотя ни один из участников не помнил, что слышал ее.
Неудивительно, что после сна память людей поблекла. Но их воспоминания терялись меньше, когда они слышали - даже бессознательно - мелодию, которая играла, когда они размещали объект. Интересно, что их воспоминания были острее, когда участникам дополнительно говорили, что виртуальный объект имеет большое значение.

Как защитить особые воспоминания.
Ученые считают, что наш мозг использует специальную систему маркировки, чтобы отделить критически важные воспоминания от менее нужных. В результате первые попадают прямо в нашу долгосрочную память, в то время как менее важные сменяются новыми.
Но ученые считают, что существует способ "Взломать" систему в нашу пользу. В недавнем исследовании они обнаружили, что люди, которые слушали связанный с воспоминанием - даже несущественным - звук, могли намного лучше удержать его. Во-первых, они работали с группой добровольцев, которые должны были поместить иконки на экране компьютера в определенном месте.
Компьютер был запрограммирован для воспроизведения конкретного звука, когда перемещался каждый объект. При размещении значка кошки, к примеру, проигрывался звук мяуканья; размещение значка колокольчика сопровождалось звонким звуком.
Затем исследователи позволили участникам поспать. В то время как одна группа спала, ученые проигрывали звуки некоторых значков. Другая группа ничего не слышала.

Люди, которые слушали любой из звуков, смогли лучше вспомнить все объекты. Даже один звук помогал вызвать несколько воспоминаний.
Что происходит, пока мы спим, и хорошо ли это для нашего мозга?
Активность нашего мозга замедляется в течение ночи, но некоторые из нас проводят больше времени в специальной фазе, называемой медленным сном, чем другие.
Ученые считают, что медленный сон - это фаза, во время которой часть наших краткосрочных воспоминаний перемещается в долговременное хранение в нашей префронтальной коре.
В некоторых экспериментах, во время которых исследователи смогли изучить волновую активность мозга спящих добровольцев, они заметили, что те, которые подвергались воздействию звука ночью (будь то немецкие слова, которые проигрывались во время первого исследования, или гитарная мелодия во втором эксперименте), также имели более длительную фазу медленного сна.
Другими словами, возможно, чем больше медленного сна мы получаем, тем лучше, в первую очередь, для обучения новым навыкам и сохранения важных воспоминаний. Источник: Paranormal - News. ru Ezomir.