Человечество нарушило семь из девяти границ, за которыми жизнь станет невозможной.
Человечество уже вышло за пределы безопасности по семи из девяти "Планетарных Границ" - показателей, от которых зависит устойчивость природных систем земли. Об этом говорится в докладе Planetary Health Check 2026, представленном на климатической неделе оон.

В опасной зоне оказались климат, состояние живой природы, использование земель, пресная вода, круговорот важных химических элементов, новые загрязнители - например пластик - и закисление океана. Лучше ситуация лишь с озоновым слоем и аэрозолями в атмосфере, хотя в отдельных регионах загрязнение воздуха остается серьезной проблемой.
Авторы доклада (коалиция из 60 ученых) предупреждают: риск масштабных и необратимых изменений растет, а времени на их предотвращение становится меньше. По словам эколога Бориса сакшевски из потсдамского института исследований климатических изменений, нагрузка увеличивается по всем уже нарушенным границам.
Леса и океаны до сих пор поглощали часть выбросов углекислого газа, но их способность смягчать последствия потепления ослабевает. Ученые опасаются, что тропические леса амазонии могут постепенно превратиться в саванну, поставив под угрозу климатическую, продовольственную и водную безопасность.
Экстремальная жара, пожары, наводнения и рекордно теплый океан - не разрозненные бедствия, а признаки общего системного кризиса, считают авторы.
Изображение: 19 Studio/Shutterstock/Fotodom.