Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Человеческая цивилизация на Балканах зародилась?

12.08.2016 в 13:00

Ezomir.

Задолго до эпохи фараонов в древнем Египте в сердце балканского полуострова существовала цивилизация, обладавшая самыми передовыми на то время технологиями, высокоразвитой культурой и собственным письмом. Об этом свидетельствуют археологические раскопки близ болгарской деревушки юнаците, в долине у подножия горного массива стара планина.

Человеческая цивилизация на Балканах зародилась?
Интенсивные исследовательские работы в этих местах ведутся уже более 30 лет, однако впервые ученые изучили наиболее древние культурные слои, датируемые 5 тысячелетием до нашей эры. Помимо прочего были обнаружены оружие, украшения и керамические изделия, а также таблички с пиктограммами.

Человеческая цивилизация на Балканах зародилась? 01
Неожиданностью также стали остатки каменных построек, включая фортификационные сооружения. По мнению исследователей, все это свидетельствует о существовании хорошо укрепленного крупного города, пожалуй, самого древнего на территории Европы и одного из древнейших в мире.

Человеческая цивилизация на Балканах зародилась? 02
"Археологические свидетельства говорят о том, что в течение пятого тысячелетия до нашей эры доисторическая культура имела постоянный демографический рост и жила в изобилии, - пишет руководитель раскопок явор бояджиев. - в то же время она столкнулась с социальным расслоением, что было обусловлено интенсивной торговлей металлами, солью и другими товарами. Эта культура имеет черты первых цивилизаций: городские поселения, развитая коммуникация между ними, "Промышленные" масштабы производства, особенно металлов и соли, профессиональная специализация, пиктограммы, которые ряд ученых считает древнейшим в мире письмом".

Человеческая цивилизация на Балканах зародилась? 03
Упадок цивилизации пришелся на 4200 - 4100 годы до нашей эры и связан, скорее всего, с массовой миграцией из малой Азии. Близ юнаците зафиксированы свидетельства крупнейших битв той эпохи.
Мы отметим, что в этой местности обнаружены древнейшие в мире медные рудники. Вероятно, именно там были разработаны первые технологии медных сплавов, которые потом распространились в малую Азию, на ближний Восток, в Египет и междуречье.

Обнаруженные таблички с пиктограммами говорят о высокой грамотности городского населения, которое, судя по всему, использовало письменность в торгово - экономической деятельности.