Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Cheetos VS мкс: что будет если чипсы врежутся в космическую станцию.

19.01.2021 в 14:54

Любопытство детей не знает границ, но кто бы мог подумать, что весьма странный вопрос семилетнего ребенка может поднять на уши научное сообщество интернета! Готовы его услышать?

Обломки космических аппаратов и выведенные из эксплуатации спутники несут огромную опасность для функционирующих зондов в космосе, но Cheetos … опасен ли он? И что вообще делают чипсы на орбите?
Cheetos VS мкс: что будет если чипсы врежутся в космическую станцию.
Дочь одного из пользователей популярного онлайн - ресурса Reddit поинтересовалась у своего отца, может ли всего одна кукурузная палочка Cheetos уничтожить международную космическую станцию? Рассказав об этом на онлайн - платформе, мужчина и не думал, что вызовет горячую дискуссию между космическими инженерами!
Вопрос кажется глупым, однако не забывайте, что сырная палочка будет нестись к мкс с невероятной скоростью! Такие космические столкновения представляют собой реальный риск, который астронавты пытаются всеми силами избегать, например, недавно мкс пришлось уворачиваться от космического мусора, который в конечном итоге прошел всего 1, 4 километра от станции.
Однако палочка Cheetos, вероятно, будет менее опасна, чем орбитальный мусор, так как воздушная кукуруза менее плотная, чем кусочек неработающего спутника. Один из пользователь Reddit под ником Letter_13, который представился аэрокосмическим инженером, сказал, что при ударе хрупкая структура снэка, скорее всего, распадется на облако плазмы и рассеется.

Помимо того, что кукурузная палочка сама по себе пористая, в космосе она станет еще более легкой. "Cheetos станет очень хрупким. Масла, содержащиеся в нем, начнут кипеть и испаряться, высушивая несчастный снэк еще больше", - подхватили Letter_13 другие пользователи. А если бы Cheetos вращался под прямыми солнечными лучами, то это значительно бы ускорило процесс иссушения. Возможно, он бы даже исчез, превратившись в углерод". В итоге, сторонники этой теории сошлись на том, что палочка бы просто оставила характерный "Сырный След" на мкс.
А вот пользователь Danielravennest, который утверждает, что является частью команды, проектировавшей мкс, сказал, что Cheetos все-таки может навредить станции. Он согласился, что, скорее всего, снэк превратиться в плазму и не повредит сам корпус, если только не врежется в солнечные панели.
"Солнечные Батареи - Самая Большая Часть Станции по Площади, но они Очень Хрупкие и Представляют Собой Тонкую Пластиковую Подложку с Прикрепленными Тонкими Фотоэлементами", - добавил Danielravennest. "В них уже Несколько раз Попадали Осколки Космического Мусора Разного Размера . И Каждый раз все Равно Появлялась Дыра". vk. cc/Bxighj.