Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Борьба с COVID-19. Учёные рассказали, как пользователи ПК могут помочь в борьбе с COVID-19

30.03.2020 в 02:47

Борьба с COVID-19. Учёные рассказали, как пользователи ПК могут помочь в борьбе с COVID-19

Мытьё рук , дезинфекция , самоизоляция — эти слова в последние недели мы слышим, вероятно, чаще, чем когда-либо. Действительно, соблюдая меры предосторожности, человек может защитить себя и других людей (коллег, к примеру) от заражения коронавирусной инфекцией. Вот, кажется, и всё, на что мы способны перед лицом угрозы. Или нет?

Авторы научно-исследовательского проекта Folding@home заявили, что любой желающий может помочь им в создании лекарства против коронавируса.

Всё, что для этого требуется, — установить на ноутбуке или стационарном компьютере специальную программу. Она была разработана учёными из Стэнфордского университета и уже 20 лет используется в медицинских исследованиях (например, с её помощью ведётся поиск лекарств от болезни Паркинсона, рака, ВИЧ).

Уточняется, что приложение Folding@home работает в фоновом режиме и доступно для пользователей операционных систем Windows и macOS.

Вычислительные ресурсы используются для моделирования свёртывания молекул белка.

Как поясняют специалисты, белки — это молекулярные машины, которые выполняют многие функции. Они состоят из линейной цепи аминокислот, которые во многих случаях самопроизвольно складываются (или сворачиваются) в компактные функциональные структуры. Именно то, как располагаются и перемещаются компоненты белка, определяет его функцию.

У вирусов есть белки, необходимые для размножения и подавления иммунной системы хозяина. Если понять, как они работают, можно создать эффективные лекарства.

Как уже установлено, коронавирус имеет специфические белки, которые связываются с рецептором под названием АПФ2 и "вскрывают дверь" в клетку (о том, как это происходит, мы подробно рассказывали ).

Чтобы предотвратить это проникновение со взломом, нужно в первую очередь изучить структуру белка и найти его слабое место.

Вообще-то существует много экспериментальных методов определения белковых структур. Но проблема в том, что в большинстве случаев можно получить только один "снимок". А у белка между тем есть много движущихся частей, за которыми необходимо наблюдать в действии.

Для этого команда и использует компьютерное моделирование. Взяв экспериментальные структуры за отправную точку, программа симулирует движение всех атомов в белке. (Кстати, такая методика уже помогла отыскать ахиллесову пяту вируса Эбола).

"Данные, которые вы помогаете нам генерировать, будут быстро и открыто распространяться в рамках открытого научного сотрудничества множества лабораторий по всему миру", — поясняет глава проекта Грег Боуман ( Greg Bowman ), биохимик из Университета Вашингтона в Сент-Луисе.

По словам учёных, после установки приложения (доступного по этой ссылке ) пользователю ничего делать не придётся. Разве что выбрать пункт "любое заболевание" (Any Disease) в интерфейсе. Симуляции, связанные с COVID-19, сейчас являются приоритетными, хотя не исключено, что программа запустит моделирование в рамках других исследований.

Добровольцы могут по своему усмотрению запускать и останавливать приложение, или же сделать так, чтобы оно автоматически приостанавливало и возобновляло работу, когда компьютер не используется.

"Это громадные расчёты, и каждый может немного помочь, — говорит Боуман. — Каждая симуляция, которую вы запускаете, похожа на покупку лотерейного билета. Чем больше билетов мы купим, тем больше у нас шансов выиграть джекпот".

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали, что российские специалисты расшифровали полный геном коронавируса и намерены быстро развернуть производство тест-систем . Тем временем в США стартовали клинические испытания экспериментальной вакцины против COVID-19.

Борьба с COVID-19 месяц в ухани. Как убедить людей в том, что выходная неделя это не праздник и не каникулы, а режим самоизоляции самый действенный метод борьбы с общей угрозой коронавирусом? Опыт других стран показывает, что на одну только сознательность граждан тут полагаться не стоит и без ограничений не обойтись.

. Исключения делают только для работы на вынос.

2. Ограничения касаются розничной торговли. Магазины — под замок. Не прекращают свою работу только аптеки и продуктовые точки.

3. Как сказано в, банки, страховые компании, бюро похоронных услуг будут работать.

4. Парикмахерские,спа-салоны, косметологические кабинеты на этот период должны закрыться.

5. Также перечислены популярные места отдыха в Москве, которые тоже закрывают. Это ВДНХ, парки: Горького, «Зарядье», «Сокольники», а такжемузеи-заповедники«Царицыно», «Коломенское».

6. Схожий список ограниченийи для Подмосковья.

Руководители Москвы и Подмосковья рекомендовали жителям российских регионов отказаться от поездок в столичный регион. Власти называют эти меры действиями на опережение, поскольку схожие меры были введены в крупных европейских странах.

Но как понять, вводимые ограничения запаздывают или нет? Как отмечает корреспондент НТВ Владимир Кобяков , это вопрос для ученых, для тех, кто занимается эпидемиологическими моделями. Для сравнения: в России на данный момент пока, подавляющее большинство из них — в Москве.

1. В Италии закрыли рестораны, кафе, парикмахерские 8 марта — когда набыло выявлено уже 7 000 зараженных.

2. Спустя неделю — во Франции при 3 000 инфицированных.

3. В Испании этот список мер ввели, когда заболевших было почти 8 000.

4. И Великобритания ввела ограничения, когда подбирались к отметке в 7 000.

5. В Германии тоже уже. И там самая низкая смертность из всех стран Европы, но немецкий министр здравоохранения сегодня призвал не расслабляться.

Борьба с COVID-19 месяц в ухане. В Китае смертность от COVID-19 оказалась намного ниже, чем в остальных странах

В Ухане, который стал в КНР эпицентром распространения коронавирусной инфекции, скончались 1,4% зараженных COVID-19. Это намного ниже мировых данных смертности в условиях пандемии, сообщает научный журналсо ссылкой на данные китайских исследователей.

Так, по данным группы исследователей, вероятность летального исхода после развития симптомов от вируса в Ухане более чем в два раза ниже мирового показателя.

Как сообщала в этом месяце Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), COVID-19 оказался смертельным в 3,4% подтвержденных случаев заражения. Если взять данные по Италии, которая оказалась эпицентром заболевания в Европе, то, по подсчетам издания The South China Morning Post, в стране 35 713 случаев заболевания и 2978 погибших. То есть доля погибших - 8,3%, передает.

В то же время некоторые эксперты предположили, что точный уровень смертности от нового коронавируса на деле может быть ниже. В исследовании поясняется, что оценка истинного количества случаев является крайне сложной в условиях перегруженной системы здравоохранения, которая не может выявлять всех зараженных.

В среду власти Китая сообщили только об одном новом внутреннем факте заражения COVID-19 в то время, как на пике эпидемии в стране ежедневно выявлялось более тысячи зараженных. По состоянию на 19 марта, в Китае выявлено 80 928 случаев заражения новым коронавирусом, 3245 скончались. При этом свыше 70,4 тыс. инфицированных уже выздоровели, более 7,2 тыс. находятся на стадии лечения.

Китайская статистика не вызывает доверия

Успехи Пекина в борьбе с коронавирусом вызывают сомнения еще и потому, что власти КНР контролируют информационное поле и влияют на обработку статистических данных. Так, сведения о новых заражениях коронавирусом в китайском городе Ухань подвергались манипуляциям во время приезда туда на прошлой неделе председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом рассказал один из местных врачей в интервью японскому агентству.

По словам врача, перед приездом главы государства несколько пациентов с симптомами коронавируса были отпущены из карантина раньше срока, а часть тестов - приостановлена. 19 марта руководство сферы здравоохранения Китая заявило, что за сутки в Ухане, откуда коронавирус в декабре начал распространяться по всему миру, впервые не зарегистрировано ни одного нового случая заражения.

Но собеседник Kyodo, работающий в одном из карантинных учреждений, призывает не доверять официальной статистике. "Число находящихся на лечении пациентов нарочно приуменьшают, чтобы продемонстрировать успехи центрального правительства в борьбе с эпидемией", - сказал источник японского информационного агентства. Он предупредил, что сокрытие правды может привести к новой вспышке коронавирусной инфекции. По словам врача, в последнее время началась "массовая выписка" инфицированных пациентов из клиник.

Какого-либо официального подтверждения этой информации, как и комментариев со стороны китайских властей, на данный момент не поступало, передает радио.

По данным Национальной комиссии КНР по здравоохранению, из больниц провинции Хубей, столицей которого является город Ухань, на сегодняшний день выписаны почти 58 тысяч пациентов, переболевших COVID-19. Начиная с середины марта, как утверждают власти, число новых заражений не превышало десятка за день.

Видео борьба с COVID-19