Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы.

14.03.2016 в 22:29

Ezomir.

В нескольких десятках километров к северу от блайта, у берегов реки Колорадо к Западу от шоссе 95 находится группа гигантских геоглифов. В общей сложности насчитывается шесть разных фигур в трех местах, включая блайтского человека и фигуры животных, изображающие змей и четвероногих зверей. Крупнейший геоглиф человека достигает размеров в 52 метра с головы до пят. От уровня земли эти фигуры абсолютно неразличимы, также как и с любого соседнего холма
Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы.. Как и в случае со знаменитыми линиями Наска в перу, блайтские фигуры могут быть замечены только с воздуха. Именно так и были обнаружены геоглифы блайта.

Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы. 01
Невидимые современными людьми до 20-го века, эти огромные фигуры были скрыты на дне пустыни. Блайтские фигуры были обнаружены только в 1931 году местным пилотом Джорджем палмером, пролетавшим над блайтом. Палмер сообщил о фигурах двух человек, змей и четырехногих животных с длинными хвостами.

Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы. 02
Открытие палмера привело к экспедиции Артура вудварда, хранителя истории и антропологии в музее естественной истории округа Лос-анджелес. Он классифицировал геоглифы, как "Историческую Достопримечательность". Однако без надлежащего ухода и охраны, место оказалось под угрозой уничтожения из-за погодных условий и вандализма. Во время второй мировой войны блайт даже использовался в качестве тренировочного полигона для танков, что также послужило причиной повреждений достопримечательности. Внимание! Только в 1952, когда национальное географическое общество и смитсоновский институт послали сюда своих штатных археологов и опубликовали обширную статью на журнале, наряду с аэро фотографиями, блайтские фигуры стали известными внешнему миру. Сегодня геоглифы окружены забором и защищены законом.

Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы. 03
Фигуры в блайте были созданы путем снятия верхнего слоя почвы и скальной породы. Таким образом удалось обнажить почву светлого цвета, обложив фигуры слоем гравия. Мелкие частицы были вымыты и выветрены за века, оставив на поверхности большие камни и гальку.

Блайтские фигуры (США) - гигантские геоглифы. 04
Трудно точно определить возраст блайтских фигур, так как пока не существует методов досконального исследования. Их возраст может быть каким угодно, в диапазоне от 450 до 2, 000 лет. Предполагают, что геоглифы были созданы предками сегодняшних коренных американцев, живущих вдоль реки Колорадо. Согласно индейским легендам, фигура человека может представлять создателя, в то время как фигуры животных могут представлять горных львов, которые помогли в создании. Наиболее вероятно, что это сообщение богам, распространенное в верованиях того периода.