Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Беспилотник Google впервые в мире за ПДД оштрафован.

16.11.2015 в 03:52

В связи с появлением самоуправляемых автомобилей на дорогах некоторые опасаются, что они будут перемещаться на безумной скорости без всякой оглядки на окружающий транспорт и пешеходов. Однако в случае с робомобилями Google всё происходит с точностью наоборот. Они перемещаются настолько медленно, что это может вызвать негативные эмоции не только у водителей, но и у полиции.

Беспилотник Google впервые в мире за ПДД оштрафован.
В интернете появилось фото робомобиля, который был остановлен офицером полиции. Как предположила компания, машина была остановлена из-за слишком медленной езды. "Слишком медленно ехал? Бьёмся об заклад, что людей не останавливают столь часто за медленную езду", - пишет Google на странице в социальной сети Google, игнорируя тот факт, что в машине находился представитель компании для подстраховки от неординарных ситуаций. Мы отметим, что согласно дорожному закону (California Vehicle Code 22400 (a), водитель не должен препятствовать движению транспорта, перемещаясь слишком медленно, поэтому у полицейского, видимо, были все основания для остановки самоуправляемого автомобиля Google.

Google объяснила установленное ограничение для робомобилей 25 милями (40 км) в час желанием создать им имидж "Дружественных и Доброжелательных".

Согласно проведенным ранее исследованиям, робомобили могут попадать в аварии даже чаще, чем обычные автомобили. Результаты этих исследований были поставлены под сомнение учёными, указавшими на то, что из-за небольшого количества автономных автомобилей и прототипов робомобилей база данных слишком мала, чтобы делать какие-либо серьёзные выводы.