Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атомные батареи могут стать реальностью.

04.01.2020 в 00:54

Старые электронные часы могли работать более года, используя одну маленькую батарейку. Но современные электронные устройства настолько многофункциональны, что проблема малой ёмкости современных аккумуляторов стоит в полный рост. Только в том случае, если смартфоны и планшеты имеют достаточно много места в корпусе, то компактная электроника вроде "Умных" часов страдает от нехватки ёмкости особенно сильно, что существенно сдерживает рост её популярности
Атомные батареи могут стать реальностью.. С другой стороны, футурологи пятидесятых - шестидесятых годов вовсю рисовали картины "Светлого Атомного Будущего", где автомобили не нуждаются в заправке, а аккумуляторы - в зарядке.

Возможно, это будущее не совсем потеряно. Учёным из университета Миссури удалось достичь существенного прогресса в области создания "Атомных Батареек". Не стоит пугаться, речь вовсе не идёт о карманном ядерном реакторе. Создание такого реактора на данном этапе развития технологий невозможно. Принципом действия батарея, созданная в стенах университета, очень напоминает обычные солнечные панели, но если процесс, протекающий в последних, называется "Фотовольтаикой", то в описываемой разработке имеет место "бетавольтаика", то есть поглощение полупроводниковым устройством бета-излучения.

Разумеется, нет никаких теоретических ограничений на использование этой технологии и в носимой электронике. Однако радиофобия очень широко распространена в наши дни, большинство людей незнакомы даже с азами ядерной физики и будут воспринимать любое упоминание "Радиации" в штыки. Напуганные случаями возгорания обычных литий - ионных аккумуляторов, пользователи и слышать не захотят об "Атомных Батарейках", несмотря на их "вечность", хотя для безопасного использования бета - батареи достаточно прочного экранирующего корпуса и соблюдения элементарных правил техники безопасности. Литий - ионные аккумуляторы тоже не рекомендуется вскрывать и пробовать на зуб.