Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы впервые химический состав остатков сверхновой определили.

29.03.2020 в 00:55

Астрономы впервые химический состав остатков сверхновой определили. Наблюдения за объектом W49b проводились с помощью телескопа европейского космического агентства (ESA) XMM - Newton.

Остатки сверхновых - газопылевые образования, которые являются результатом произошедшего много десятков или сотен лет назад катастрофического взрыва звезды и превращения ее в сверхновую.
Астрономы впервые химический состав остатков сверхновой определили.
Исследования остатков сверхновых имеют важное значение для астрономов, поскольку они играют ключевую роль в эволюции галактик, рассеивая тяжелые элементы, образовавшиеся при взрыве сверхновой, в межзвездной среде и обеспечивая энергию, необходимую для ее нагревания. Также считается, что такие объекты ответственны за ускорение галактических космических лучей.
W49b находится на расстоянии 26 тыс. - 36, 8 тыс. Световых лет от земли в млечном пути - это самый яркий подобный объект в нашей галактике. В ходе нового исследования астрономы проследили за объектом и установили его химический состав.

Исследование показало наличие чрезмерной ионизации железа, а также более легких элементов, таких как кремний, натрий и кальций, в горячей плазме W49b. Масса плазмы объекта составляет около 4, 6 солнечных масс, а ее температура отличается в зависимости от расстояния от центра.