Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы самый детальный снимок далекой звезды получили.

30.06.2017 в 02:29

Международная группа астрономов во главе с исследователем из дублинского института специальных исследований (Dias) Иманом о'горманом (Eamon O'Gorman) получила снимок Бетельгейзе в высоком разрешении. Это самая детальная фотография поверхности звезды, отличной от солнца, а также первое подобное изображение, сделанное телескопом Alma (Atacama Large Millimeter Array. Работа ученых доступна на сервере препринтов Arxiv. org.
Астрономы самый детальный снимок далекой звезды получили.
Красный гигант Бетельгейзе находится в созвездии Ориона и удален от земли на расстояние 643 146 световых лет. Объем звезды превышает объем нашего светила примерно в миллиард раз - по минимальным оценкам, если Бетельгейзе поместить в центр солнечной системы, она заполнит орбиту марса, а по максимальным - Юпитера. Будучи девятой по яркости звездой на ночном небе, она считается идеальной мишенью для астрономических наблюдений.

Астрономы самый детальный снимок далекой звезды получили. 01
В 2009 году исследователи заметили, что за последние 15 лет видимый блеск звезды уменьшился примерно на 15 процентов. Изменение может иметь несколько объяснений: во-первых, это может быть периодическим колебанием диаметра небесного тела; во-вторых, артефактом наблюдений, который связан с неправильной формой Бетельгейзе; в-третьих, звезда могла перейти к последнему этапу своей эволюции. Для того, чтобы лучше понять, какие процессы происходят на небесном теле, ученые наблюдают за ним с помощью телескопов. Новый снимок в субмиллиметровом диапазоне был получен радиоинтерферометром Alma 9 ноября 2015 года. На нем видно, что внутренние слои атмосферы Бетельгейзе разогреты неравномерно. Температура крупного "Пятна" примерно на 1000 кельвинов выше температуры окружающей поверхности (на расстоянии 1, 3 радиусов звезды она составляет 2760 кельвинов. Астрономы полагают, что это может быть связано с изменчивостью магнитного поля - похожее явление наблюдается на солнце.
Сейчас Бетельгейзе находится на последнем этапе эволюции крупных светил. Наиболее вероятным окончанием ее жизни станет взрыв сверхновой второго типа: это может произойти с одинаковой вероятностью как завтра, так и через тысячу лет. Когда это случится, Бетельгейзе можно будет заметить днем на небе в виде сияющей точки. Источник: Nplus1.