Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астрономы богатые пылью активные галактики в процессе их роста открывают.

03.09.2015 в 15:28

( Астрономия@Science_Newworld).

Группа исследователей, включающая ученых из университета эхиме, принстонского университета и национальной астрономической обсерватории Японии, провела обширный поиск галактик, заслоненных от наблюдений пылью (Dust Obscured Galaxies, Dogs), используя научные данные, полученные в рамках стратегической программы телескопа "Субару" при помощи камеры Hyper Suprime - Cam (HSC), установленной на нем
Астрономы богатые пылью активные галактики в процессе их роста открывают.. HSC представляет собой новую широкоугольную камеру, смонтированную в главном фокусе телескопа "Субару", которая является идеальным инструментом для поисков галактик этого редкого и очень важного типа.

В своем новом исследовании авторы работы открыли 48 галактик типа DOG, а также оценили их распространенность во вселенной. Так как галактики типа DOG, предположительно, имеют в центре стремительно растущую черную дыру, то эти результаты дают нам ключи к пониманию эволюции галактик и сверхмассивных черных дыр.

Главный автор работы доктор Йошики Тоба сказал: "ни на одном из крупных телескопов нет камеры с такой чувствительностью и таким полем обзора, как у камеры HSC, и потому эта камера является уникальным инструментом для поисков галактик типа DOG. Когда при помощи камеры HSC будет завершен обзор неба, он будет охватывать часть неба, в 100 раз большую, по сравнению с наблюдаемой в ходе этого исследования - что позволит обнаружить тысячи галактик класса DOG в ближайшем будущем".