Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Астронавт пик стал первым мужчиной, пробежавшим марафон в космосе.

26.04.2016 в 15:29

( Факты@Science_Newworld).

Как сообщает Reuters, в минувшее воскресенье Тим пик пробежал на борту международной космической станции дистанцию крупнейшего британского массового забега - лондонского марафона.

Астронавт пик стал первым мужчиной, пробежавшим марафон в космосе.
Она составляет 26, 2 мили, или чуть более 42 км. В своем забеге астронавт ESA использовал беговую дорожку Colbert (Combined Operational Load Bearing External Resistance Treadmill), обеспечивающую разные типы полезной нагрузки за счет внешнего сопротивления. Она позволяет участникам экспедиции мкс тренироваться в условиях невесомости, при этом ноги бегуна прижимаются к дорожке за счет фиксации тела специальными эластичными ремнями. В российском модуле станции есть аналог такой дорожки - Tvis. Установка Colbert, по словам Тима пика, похожа на рюкзак с лямками, и уже через 40 минут бега "Носить" ее становится некомфортно.
Кроме того, Тим пик во время своего забега использовал Ipad, позволивший ему виртуально примкнуть к бегунам на земле. В этом году участие в лондонском марафоне приняли 37 тыс. Человек. На преодоление дистанции у астронавта ушло 3 часа 35 минут и 21 секунда. До рекорда Тим пик не дотянул - в прошлом году его установил кенийский легкоатлет элиуд кипчиоге, пробежав дистанцию за 2 часа 3 минуты и 5 секунд, - это второй из когда-либо зарегистрированных рекордов лондонского марафона. Отмечается, что земной результат британца был лучше: в 1999 году он пробежал дистанцию за 3 часа 18 минут.
За 10 секунд до начала забега Тим пик отправил на землю видеообращение со словами: "надеюсь всех вас увидеть на финише! "А Позже Оставил Сообщение в Своем Аккаунте в Twitter, Разместив Сделанный с Борта МКС Снимок Англии со Словами:"привет Лондон! Хочешь побегать " мы напомним, ранее Тим пик заявлял, что не будет улучшать свой беговой результат в условиях космоса в связи с возможной угрозой здоровью. "Я Поставил Себе Цель Пробежать Дистанцию за Время Примерно от 3 Часов 30 Минут до 4 Часов", - пояснил тогда астронавт, в итоге он почти уложился в указанное время.
Пик стал первым мужчиной, пробежавшим марафонскую дистанцию на орбите, однако эту "Пальму Первенства" ему придется разделить с женщиной. В апреле 2007 года американский астронавт Суннита Уильямс на мкс приняла заочное участие в бостонском марафоне. Уильямс стартовала одновременно с остальными участниками забега в тот момент, когда станция находилась над тихим океаном. Астронавт уже над территорией России финишировала. На преодоление 42 км 195 м Уильямс затратила 4 часа 23 минуты. За это время мкс пролетела почти 100 000 километров. Источник: Naked - Science.