Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Артефакты древнего Египта.

13.10.2017 в 00:55

Древний Египет до сих пор остается одной из самых удивительных и интереснейших цивилизаций древнего мира. При этом ни одна другая цивилизация не вызывает столько споров и теорий. В нашем обзоре 10-ка громких скандалов, которые уже в наши дни разгорались вокруг артефактов древнего Египта.

1. скандал с мумифицированными животными.

Артефакты древнего Египта.
Мумификация животных довольно часто встречалась в древнем Египте, обычно ее практиковали в качестве подношения богам. На самом деле, в Египте существовала целая индустрия по выращиванию собак, кошек, крокодилов и обезьян для последующей их мумификации. После того, как трупы животные соответствующим образом обрабатывались, их продавали за большие деньги благочестивым египтянам, которые хотели наперед "Обеспечить" себе благосклонность богов в загробной жизни.

Но в 2015 году ученые университета Манчестера обнаружили нечто, что вызвало настоящий скандал в научном мире - во многих мумиях животных на самом деле не было внутри останков животных (приблизительно две трети были просто "Пустышками", набитыми землей, деревяшками, перьями, яичной скорлупой и другими материалами. Исследователи теперь предполагают, что спрос на мумии просто превышал количество священных животных, поэтому и появлялись подобные подделки.

2. продажа статуи сехемка.

В 1850 году маркиз нортгемптонский вернулся из поездки в Египет, привезя с собой одну из самых замечательных когда-либо обнаруженных древнеегипетских статуй. На удивление прекрасно сохранившаяся статуя изображает королевского писца по имени сехемка, который жил примерно в 2400 - 2300 годах до нашей эры. Потомок маркиза позже отдал статую в нортгемптонский музей, где она заняла почетное место, как великолепный пример искусства пятой династии.

Но в 2015 году музей продал статую с молотка анонимному частному коллекционеру за $ 20 млн, после чего один из великолепных образцов древнего искусства стал недоступным для публики. Шокирующая продажа международный скандал вызвала. Египтологи предупредил, что статуя в музее хранилась в соответствии со всеми международными нормами, а в частной коллекции подобное будет невозможным.

Продажу статуи посчитали настолько возмутительной, что нортгемптонский музей лишили официальной аккредитации и финансирования. В ответ на негодование, британское правительство ввело запрет на вывоз статуи из страны. Запрет продлится до марта 2016 года, а за это время египтяне пытаются с помощью краудфандинга собрать $ 25 млн, чтобы выкупить статую и вернуть ее в Египет.

3. выселение курны.

На западном берегу Нила (напротив луксора и к югу от долины царей) расположен древний некрополь, известный как "Долина Знати". В этом месте захоронений находятся гробницы высокопоставленных древних египтян, в том числе ближайших советников фараонов, похороненных в долине царей. Археологи уже давно ведут раскопки некрополя, но работы сильно осложнены тем, что прямо над ним находится деревня курна. Конфликт между правительством Египта и жителями курны начались еще до независимости Египта.

Правительство хотело исследовать гробницы и защитить их от повреждения водой. Было также подозрение, что жители грабили могилы и втайне распродавали ценные артефакты. В 1948 году власти построили "Новую Курну" для сельских жителей, но те отказались переезжать, поскольку новый поселок находился вдали от возделываемых ими полей, а также вдали от туристических маршрутов. В 2000-е годы был построен новый поселок тареф, уже ближе к отелям, но ряд жителей, несмотря на то, что часть домов курны уже снесена бульдозерами, до сих пор отказываются переезжать.

4. теория корреляции с Орионом.

Великие пирамиды гизы очаровывали человечество на протяжении тысячелетий, порождая бесчисленные теории относительно того, как и почему египтяне создали такие необычные структуры. Одну из наиболее спорных теорий предложил бельгийский инженер Роберт бьювел в 1994 году. Он утверждает о том, что расположение трех пирамид прекрасно соответствует трем звездам пояса Ориона. Другие пирамиды IV династии соответствуют другим звездам в созвездии Орионе, а текущий рядом Нил символизирует млечный путь. Уже давно было признано, что египтяне действительно использовали астрономию при проектировании пирамид (кстати, грани пирамид на удивление точно совпадают со сторонами света, а компаса тогда попросту не существовало, поэтому египтяне могли ориентироваться только по звездам.

В результате, теория бьювела вызвала большой интерес. Хотя сейчас пирамиды гизы на самом деле совершенно не совпадают с поясом Ориона, ученые подсчитали, что пирамиды могли быть построены около 10500 г. до н. э., когда пояс Ориона выглядел совершенно по-другому на небе. Хотя эта дата "Всего - Лишь" на 8000 лет не совпадает с общепринятой датой постройки пирамид, теория популярна и ныне.

5. инопланетяне.

Теория бьювела о взаимосвязи с Орионом не единственная, которая подразумевает взаимосвязь пирамид и космоса. В течение многих лет различные лжеученые утверждали, что такие эффектные памятники могли быть созданы только с помощью инопланетян. В ноябре 2010 года интернет всколыхнула история под заголовком "Египетский Археолог Признал, что Пирамиды Содержат Технологии НЛО".

Доктор истории ала Шахин, начальник отдела археологии в университете Каира, сенсационно заявил на конференции, что "Теория о том, что Инопланетяне Помогли Древним Египтянам Построить Самые Старые из Пирамид Гизы, Может Быть Правдой". Он добавил, что "Внутри Пирамид Есть Что-то Явно Неземное", но затем отказался прокомментировать свои слова. Впоследствии сам д-р Шахин опроверг, что он "Говорил Такие Глупости".

6. розеттский камень.

В британском музее можно увидеть одни из самых впечатляющих экспонатов со всего мира. К сожалению, многие страны не слишком довольны тем фактом, утверждая, что их наследие было украдено во время колониальной эпохи. Одним из самых спорных сокровищ в закромах музея является знаменитый розеттский камень древнего Египта. Последние знания о египетских иероглифах погибли после падения римской империи, поэтому ранние историки недоумевали по поводу странных символов.

Прорыв произошел во время вторжения Наполеона в Египет в 1799 году, когда инженер обнаружил странную каменную стелу недалеко от города розетта. На ней был выбит один и тот же текст на трех языках - древнегреческом, древнеегипетскими иероглифами и египетским демотическим письмом. Так французские археологи в первый раз смогли расшифровать иероглифы. Пока не совсем ясно, как британцы завладели розеттским камнем, но он находится в британском музее до сих пор. В последние годы египетское правительство на его возвращении настаивает.

7. поврежденный картуш.

В 2013 году три немца, заявивших, что они археологи, получили разрешение на посещение великой пирамиды в гизе. В действительности, ни один из немцев не был археологом. Они были преверженцами теории, согласно которого пирамиды являются намного старше, чем принято считать, и были построены как "Электростанции" жителями Атлантиды. Внутри пирамиды немцам удалось соскрести часть "Картуша Хуфу" - древнего граффити, которое идентифицировало фараона хуфу в качестве строителя пирамиды.

Немцы думали, что картуш был подделкой 19-го века и взяли образцы в Германию для тестирования. Разразился скандал, после которого правительство Германии арестовало "Археологов" и вернуло образцы в Египет. Правительством Египта были осуждены пять чиновников, которые предоставили обвиняемым доступ в пирамиду.

8. франкенштейн - Нефертити.

Нефертити, чье имя буквально означает "Красавица Пришла" - одна из самых известных цариц древнего Египта, известная своей красотой и политическим влиянием. Ее образ в наше время во многом сложился из-за великолепной статуи работы древнего скульптора тутмоса. Неудивительно, что власти египетского города самалут решили поставить свою копию бюста царицы.

В итоге получился скандал, поскольку реплика была просто отвратительной. Она немедленно стала предметом повсеместных насмешек в Египте, где местные жители сравнивали ее с монстром франкенштейна. Резонанс был таким сильным, что статую вскоре снесли, а в январе 2016 года установили новую, менее гротескную реплику знаменитого бюста.

9. китайские граффити.

В построенном на месте города Фивы, столицы древнего Египта, современном луксоре можно найти множество 3500-летних гробниц, храмов и статуй. Неудивительно, что луксор стал одним из самых популярных туристических направлений Египта. 24 мая 2013 года китайский блоггер шен юйвэнь опубликовал в сети изображение древнего египетского храма в луксоре с надписью на китайском "Джинг Джинхао был Здесь".

В итоге египтяне и китайцы вскоре виновного нашли. Им оказался 15-летний динг джинхао из нанджинга. Его родители принесли свои извинения за вандальский поступок своего сына, а специалисты - реставраторы успешно удалили граффити.

10. тутанхамон.

Золотая маска тутанхамона является одним из наиболее знаковых изображений древнего Египта после того, как Говард картер обнаружил гробницу тутанхамона в 1922 году. Поэтому многих шокировал недавний документальный фильм BBC "Тутанхамон: Неприкрытая Правда", в котором было заявлено, что у фараона были аномально искривленные ноги, торчащие зубы, почти женская грудь и явно "женственные бедра".

В фильме утверждалось, что была сделана виртуальная реконструкция лица мальчика - фараона, с использованием более 2000 компьютерных сканирований его мумии и генетического анализа его семьи. Полученные результаты свидетельствуют о том, что фараон страдал от ряда врожденных дефектов, вызванных целыми поколениями инбридинга, а также от гинекомастии и эпилепсии.