Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Анимационный фильм Рене Лалу "Дикая Планета" (1973).

10.05.2018 в 23:52

Удивительный, ни на что не похожий, совершенно уникальный мультфильм известного французского режиссера Рене Лалу. Экранизация романа писателя - фантаста Стефана вуля "Серийный Выпуск Омов". Стиль этого фильма определяется прежде всего чрезвычайно изобретательным и ярким визуальным рядом, созданным известным французским художником - иллюстратором Роланом топором. На экране необычайно подробно представлен загадочный мир, временами перекликающийся с живописью сюрреалистов.

Фильм является одним из первых образцов европейской анимации для взрослой аудитории и в то же время первым полнометражным мультфильмом, снятым французским режиссером. Он открыто полемизирует с традицией Уолта Диснея, в том числе и по технике анимации - в противовес рисованной диснеевской мультипликации "Дикая Планета" сделана в "перекладочной" технике (вырезанные из бумаги и заменяемые в ходе съемки элементы фигур), более скованной в пластике движения, но значительно более богатой в детальности и цвете.

Съемка рене Лалу "Дикой Планеты" была в некотором роде авантюрой. За плечами режиссера была всего лишь пара короткометражных работ, с условной анимационной связкой статичных картинок. В мире, где балом правила студия Диснея, эти достижения считались неприлично малыми. Над "Настоящей" картиной могут работать лишь большие студии - фабрики, история должна быть простой, а цветовая гамма насыщенно - яркой. Все эти расхожие клише Лалу с легкостью нарушает в своем творчестве. Взяв за основу малоизвестный фантастический роман, он создал на целлулоиде невиданный мир, живущий по причудливым законам. Мир, который оказался намного интереснее самой истории.

1973 - специальная премия на международном фестивале в Каннах (Рене Лалу).
1973 - номинация на премию "Пальмовая Ветвь" международного фестиваля в Каннах (Рене Лалу).
1975 - номинация на премию "Небьюла" в категории "лучшая драматическая постановка" (Рене Лалу, Ролан топор).

Омы.

Действие происходит на далекой планете игам, где правят голубые существа с красными глазами и гигантского роста - драгги. Эти бывшие амфибиеподобные существа жители в воде, но за миллионы лет эволюции не только перебрались на сушу и научились дышать воздухом, но и достигли высоких технологий в области ментальной передачи мыслей и знаний. С помощью специального устройства в виде наушников их маленькие дети вмиг становятся гениями. У них нет проблем, кроме одной - омы. Эти розовотелые миниатюрные гуманоиды были когда-то в древности вывезены с планеты терра - мир которой они сами и разрушили, и теперь являются одомашненными созданиями. Но существуют и другая разновидность омов - когда-то сбежавшие дикие племена, живущие практически как неандертальцы, создающие немалые проблемы драггам. Они воруют у них имущество и продовольствие, разрушают их материальные и ментальные ценности.

Средняя продолжительность жизни ома 80 лет (около двух лет на игаме.
Средний рост драага - 700 см.
Средний рост ома - 170 см. (50 см. При рождении).
Земля (диаметр - 12. 757 км., площадь - 510. 072 млн км, 1 год - 365 дней).
Игам (диаметр - 574. 065 км., 1 год - 16. 500 земных дней или 8 дней = 1 земной год).