Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Американские специалисты уверяют, что через 75 лет каспийское море частично пересохнет.

31.08.2017 в 15:30

Каспийское море - это крупнейшее в мире озеро - интенсивно испаряется. Испаряется из-за глобального потепления, которое привело к тому, что средняя температура поверхности водоема возросла на 1 градус цельсия. Об этом свидетельствуют систематические измерения, которые были проведены с 1979 по 1995 год и с 1996 по 2015.
Соответствующие данные ученые получали с двух спутников миссии Grace (Gravity Recovery And Climate Experiment) и наземных станций.

Американские специалисты уверяют, что через 75 лет каспийское море частично пересохнет.
На них ныне и опираются геофизики из университета техаса (University of Texas at Austin), которые уверяют: с 1996 года уровень каспийского моря начал понижаться примерно на 7 сантиметров в год. К 2015 году он упал на 1, 5 метра. И продолжает падать.
Согласно прогнозу, который ученые опубликовали в журнале Geophysical Research Letters, если темпы испарения сохранятся хотя бы на существующем уровне, то всего через 75 лет каспийское море пересохнет - не все, конечно, исчезнет его наиболее мелководная северная часть, которая примыкает к России и Казахстану.
Море словно бы отползет в сторону Ирана. Такое может случиться и раньше, если глобальное потепление усилится. А оно способно вполне.
Уровень каспийского моря колебался и раньше - даже в те времена, когда о глобальном потеплении и речи не было. Почему и откуда вода то прибывала, то исчезала, до сих пор не ясно. Геофизики из техаса лишь продемонстрировали, что климатические изменения способны тоже внести свой - весьма существенный - вклад.
Сейчас выход к водоему имеют пять стран: Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Иран. Его площадь 371 тысяча квадратных километров.
А в это время.
Аральского моря уже нет.
Спутник наса под названием Terra Satellite много лет фотографировал аральское море с помощью особого спектрометра (Moderate Resolution Imaging Spectroradiometer - Modis. Прибор показывает, как меняется местность: конкретно, как высыхают и исчезают участки, заполненные водой.
Водоема практически не стало в 2014 году - видна лишь узкая его полоска, да несколько небольших озер.

Американские специалисты уверяют, что через 75 лет каспийское море частично пересохнет. 01
Специалисты наса винят в экологической катастрофе власти бывшего Ссср, которые в 60-х годах прошлого века санкционировали масштабную мелиорацию пустынных земель. В ходе этих работ воды рек Аму - Дарьи и сыр - Дарьи, питавшие арал, пошли на орошение полей. Эксперимент удался. Они - поля - и сейчас довольно влажные. Это фиксирует спектрометр. А море высохло. Источник: Paranormal - News. ru Ezomir.

Американские специалисты уверяют, что через 75 лет каспийское море частично пересохнет. 02
Американские специалисты уверяют, что через 75 лет каспийское море частично пересохнет. 03