Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре.

02.02.2023 в 11:56

Алконост - это наполовину женщина и наполовину птица. Она ярким представителем славянских мифов и легенд является.
Эти мифические существа гипнотизировали людей своим мощным прекрасным пением и наполняли их сердца любовью, радостью и счастьем. Их идеальная песня имела достаточно силы, чтобы остановить войну, в то время, как в другой версии роль алконоста состоит в том, чтобы мучить души проклятых, распевая ужасные песни и не давая им покоя.
Алконост: райская птица в славянском фольклоре.
Считается, что алконост является олицетворением болотного хорса - светлой птицы радости в мире яви, который окружает нас и содержит людей и других живых существ.
Изначально она жила в славянском раю - на загадочном острове буяне. Он мог появляться и исчезать из-за приливов.
Алконост иногда ошибочно принимают за сирина, другого жителя подземного мира. Сирин (птица радости и успеха) - дух - сестра алконоста и ее альтер - эго. Эти двое очень похожи друг на друга, но алконост традиционно была птицей печали и меланхолии.
Давным-давно эти два существа (вероятно, представленные торговцами из Персии в Viii или IX веке) считались священными птицам. Почитались, как могущественные защитные духи. Алконост охраняет удачу днем, а сирин делает это ночью.
В старину входы в избу крестьян на Руси традиционно украшали резными деревянными изображениями алконост и сирин.
Древние корни.
Происхождение алконост не совсем ясно, но, вероятно, оно происходит из греческих мифов, которые связывают алконост с греческой богиней Альционой, превращенной в зимородка.
Зимой мифическая птица откладывает яйца на берегу моря, а затем скатывает их на дно моря. В то время море остается спокойным, но через семь дней, когда из яиц вылупляются сильные штормы, наносят ужасный ущерб, и море становится чрезвычайно опасным.
Поэтому в древнеславянских верованиях люди возлагали на алконост ответственность за климат, а погоду, поскольку это существо также имело силу успокаивать штормы и даже самые яростные ураганы звуком ее песни.
Согласно некоторым поверьям, яйца алконост имеют очень символическое значение и представляют "Мудрость Мира Прави", которую птица разделяет с людьми, живущими в мире яви (нашем мире.

Алконост: райская птица в славянском фольклоре. 01
Алконост: райская птица в славянском фольклоре. 02
Алконост: райская птица в славянском фольклоре. 03
Алконост: райская птица в славянском фольклоре. 04