Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

? 9. Книг о науке, написанных с юмором.

12.04.2017 в 20:52

Ученые неоднократно доказывали, что напрягать мозг полезно для здоровья. А то, что смеяться полезно и приятно, известно безо всяких экспериментов.
Мы предлагаем гимнастику для ума и отдых для души и составили список лучших научно-популярных и вместе с тем повышающих настроение книг.
1. Митио каку "Физика Невозможного".
? 9. Книг о науке, написанных с юмором.
Антигравитация, невидимость и хождение сквозь стены с точки зрения физика - теоретика. Три категории невозможного, каждая из которых способна однажды превратиться в новую категорию повседневного - вот так серьезный профессор рассуждает о машинах времени и телепортах.


2. Дэн Ариэли.
"Предсказуемая Иррациональность".
По каким законам строятся отношения между людьми, как человеческий фактор влияет на мировую экономику и почему, черт возьми, мы не думаем о важных решениях заранее?
3. Леонард сасскинд.
"Битва при Черной Дыре".
Стороннему наблюдателю мир ученых может казаться спокойным и даже скучным. В "Битве при Черной Дыре" Леонард сасскинд развеивает эту иллюзию и рассказывает о становлении личностей и теорий со страстью очевидца событий, меняющих историю человечества.
4. Стивен левитт, Стивен дабнер.
"Фрикономика".
Экономисты с отличным чувством юмора рассказывают, что безопаснее: летать на самолетах, водить машину пьяным или пьяным же ходить пешком, как супермен победил ку-клукс-клан и как фотографии человеческих глаз делают нас честнее. Вторая часть - "Суперфрикономика" - еще смешнее.
5. Ларри Янг, Брайан Александер.
"Химия любви. Научный взгляд.
На любовь, секс и влечение".
Существует ли любовь у других видов, кроме человека, как мы влюбляемся, что такое пол и что показывают исследования кошачьей течки, проведенные на средства ВВС США - в книге, которая началась с банальных ящериц.

6. Нил Шубин "внутренняя рыба. История человеческого тела.
С древнейших времен до наших дней".
Палеонтолога, исследовавшего древних рыб, попросили заменить преподавателя анатомии на занятиях у студентов - медиков. Так появилась книга, которая объясняет, откуда у нас глаза, зубы и руки с ногами.
7. Лоуренс краусс "страх физики. Сферический конь в вакууме".
Специально для тех, кто боится физики со школьной скамьи, физик и популяризатор Лоуренс краусс написал максимально простой и всесторонний гид по физике. А заодно рассказал о том, как она создавалась - из случайностей, смешных случаев и бесконечного упорства ученых.
8. Дэйв голдберг, Джефф бломквист.
"Вселенная. Руководство.
По эксплуатации".
Принцип относительности с точки зрения муравьев и квантовая телепортация с точки зрения необщительных электронов, а также черные дыры, квантовая гравитация и машина времени - в руководстве по эксплуатации вселенной.
9. Виктор дольник.
"Непослушное Дитя Биосферы".

Почему подростки невыносимо себя ведут? Почему мы ходим на рок - концерты и не любим чужаков? Книга местами забавная, местами язвительная и местами спорная, но посмеяться и подумать, в том числе над своим поведением, заставляет в любом случае.