Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире.

29.12.2020 в 16:53

Многие слышали о карстовых воронках - специфических формах рельефа, которые выглядят как воронки или колодцы и имеют значительную глубину. Знаменитые сеноты на полуострове юкатан, карстовые провалы в пещерах Европы и юго-восточной Азии, различные голубые дыры в океане - все они формируются там, где есть горные породы, подверженные разрушительному воздействию воды
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире.. Но знаете ли вы, как называется самая глубокая карстовая воронка на нашей планете? Это невероятная небесная яма, глубина которой достигает 626 метров.
Большая голубая дыра в Белизе со своей глубиной в 124 метра покажется очень скромной в сравнении с этим чудом природы.
Это грандиозное творение воды расположено в Китае, недалеко от крупного города чунцин. На китайском языке название небесной ямы звучит как сяочжай тянкен. Местные горные породы представлены известняками, которые весьма неустойчивы к разрушительному воздействию воды. Автором небесной ямы считается подземная река, протекающая в пещере дифен, воды которой и растворили известняки. Река до сих пор протекает под воронкой, и, возможно, ее глубина в будущем увеличится.
Карстовый провал из двух примерно одинаковых по глубине частей состоит. В верхней, там, куда попадает солнечный свет, стены небесной ямы покрыты пышной тропической растительностью. Интересно, что здесь сформировалась своя экосистема с определенным набором видов растений и животных. Ботаники насчитали здесь более 1200 разновидностей растений, а под тенью деревьев даже был замечен редчайший представитель кошачьих - дымчатый леопард.
Конечно, столь впечатляющий природный объект интересен не только ученым, но и туристам. Внутри провала оборудована лестница, состоящая из огромного количества ступеней, по ней можно спуститься на самое дно. Ежегодно в сезон дождей небесную яму посещают тысячи туристов. Считается, что именно в это время карстовая воронка особенно интересна - по ее отвесным стенам стекают десятки водопадов, создавая невероятно красивое зрелище. Находятся и любители экстрима, которые прыгают в яму с парашютом.

626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 01
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 02
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 03
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 04
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 05
626 метров вглубь земли: где находится самая глубокая карстовая воронка в мире. 06