Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

-60\xB0C, антарктическая станция Конкордия.

07.10.2018 в 10:52

Станция располагается в регионе с чрезвычайно суровыми погодными условиями - температура окружающей среды здесь порой достигает - 80\xB0C. в зимний период солнце в этих местах не встает из-за горизонта, а в летний - не садится ниже его линии. Сотрудникам станции приходится жить без солнечного света на протяжении четырех месяцев.

-60\xB0C, антарктическая станция Конкордия.
Европейское космическое агентство использует станцию для проведения исследования возможных последствий длительного пребывания человека в условиях долгих космических полетов. Учёные считают, что исследование поможет усовершенствовать космические аппараты, а также продумать, какими должны стать будущие марсианские или лунные базы.

Чрезвычайно суровые условия в окрестностях Конкордии удовлетворяют требования европейского космического агентства, так как они максимально приближены к условиям, в которых будут находиться астронавты во время долгих космических полётов. Здесь осуществляется поиск наиболее подходящих решений для возникающих в условиях длительного пребывания в такой среде проблем, в виде изменения в настроении людей, уровне когнитивного здоровья, а также общих изменений физических показателей в жестких условиях пребывания в столь экстремальной для жизни среде.