Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

5 способов выйти из запоя в домашних условиях. Способы самостоятельного выхода из запоя

27.03.2022 в 18:39

5 способов выйти из запоя в домашних условиях. Способы самостоятельного выхода из запоя

Самостоятельный выход из запоя возможен при выполнении строгих рекомендаций. Кроме того, больному потребуется большая сила воли, чтобы бороться с похмельем и противостоять желанию выпить. Алкоголизм – это не только физиологическое, но и психологическое заболевание, поэтому при выведении из запоя необходимо «настраивать» больного на трезвый образ жизни.

При затяжном запое внезапный отказ от алкоголя может привести к белой горячке. Чтобы избежать тяжелых последствий, лечение начинают постепенно: в первый день алкоголику дают 20-30 г водки каждые два часа. На следующий день объемы остаются те же, а интервал – увеличивается. Помимо улучшения физического состояния, подобный метод имеет и психологический эффект: алкоголик чувствует, что первые шаги для лечения уже сделаны, и приобретает новые силы для окончательного выздоровления. В этот момент больному необходима поддержка родственников и психологов.

Многие люди задаются вопросом самостоятельного лечения запоя в домашних условиях. Четкого ответа на него нет, так как все зависит от индивидуальных особенностей человека и стадии его алкоголизма. Тем не менее, существует несколько общих этапов выхода из запоя и последующего лечения алкоголизма:5 способов выйти из запоя в домашних условиях. Способы самостоятельного выхода из запоя

  • Нейтрализация и выведение токсинов с помощью активированного угля или подобных ему препаратов;
  • Обильное питье (как минимум 2,5 – 3 литра в сутки);
  • Прием успокоительных средств для восстановления нормального сна;
  • Прием пищи, которая легко усваивается организмом (бульоны, молочные продукты и т.д.);
  • Прием витаминных комплексов.

При соблюдении всех рекомендаций, вывод из запоя в домашних условиях в целом проходит безболезненно. Однако осложнения всегда возможны, поэтому состояние больного нужно постоянно контролировать и при малейших подозрениях обращаться к врачу.

Как вывести из запоя против воли. Как организовать лечение, если больной не хочет ехать в больницу?

Алкоголик не желает лечиться – наиболее распространенная проблема родственников, которые хотят что-то сделать в проблемной ситуации. Загвоздка – в законах страны, которые надежно защищают права на добровольность лечения. В больницу сдать зависимого не так просто! Если больной совершеннолетний, лечение от алкоголизма может быть только добровольным – в стационаре или амбулаторно, принудить или насильно сдать человека на лечение по закону нельзя. Родственникам остается только уговаривать, убеждать или прибегать к другим вариантам, чтобы изменить взгляд больного на ситуацию. Чаще всего, уговоры ничего не дают, пугающая картина, которую рисуют близкие, не впечатляет алкоголика.

Обратите внимание

Вариант принудительного лечения, в любом случае, имеется, что дает надежду неравнодушным.

Своевременная госпитализация дает положительные результаты, если выполнить вовремя такие действия :

  • Удалить из организма опасные токсины;
  • Применить медикаментозные методы лечения;
  • Использовать психологическое воздействие.

Это основные задачи специалистов, которые позволяют понизить и постепенно полностью устранить тягу алкоголика к спиртным напиткам. Не менее важная задача – ликвидировать опасные последствия длительного употребления алкоголя.

Редкий алкоголик способен взять себя в руки и по своей воле отказаться от спиртного, начать лечение и благополучно его окончить. Чаще всего, его все устраивает, а страдают и пытаются помочь именно близкие. В таком случае, приходится прибегать к радикальной форме – создать условия для принудительного лечения.

Как выйти из запоя в домашних условиях народными средствами. Вывод из запоя: помощь нарколога на дому

Существуют ситуации, которые не позволяют проводить вывод из запоя дома самостоятельно. Народные средства противопоказаны, а значит экстренно вызвать врача необходимо, если:

  • алкозависимый находится в бессознательном состоянии, при этом отмечаются судороги;
  • присутствуют галлюцинации (зрительные, слуховые);
  • в анамнезе есть психиатрические и хронические болезни, инфаркт, эпилепсия и инсульт;
  • на фоне абстиненции ярко выражена почечная или сердечная недостаточности.

В таких случаях снятие запоя в домашних условиях запрещено. Ведь здоровью и жизни больного есть прямая угроза. Медицина не стоит на одном месте: разрабатываются новые комплексы, методы и авторские программы, которые находят и избавляют от проблемы губительной тяги к алкоголю.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ! Все серьезные процедуры, в том числе назначение лекарственных препаратов, капельниц, могут осуществляться исключительно докторами-наркологами. Избежать осложнений возможно только в условиях стационара наркологической клиники.

Больше всего людей беспокоят комментарии окружающих, осуждение соседей и знакомых. Оказание помощи во время похмелья и другие процедуры, например, выведение запоя, кодирование, происходит абсолютно конфиденциально. Нарколог соблюдает врачебную тайну, потому вся персональная информация про избавление от зависимости будет сохранена.

В клинике купируется похмельный синдром, алкогольные эксцессы, восстанавливается физическое и психологическое здоровье. Медикаментозная терапия состоит из капельницы. Она назначается вне зависимости от места лечения: дома или в больнице. Инфузионная программа включает:

  1. раствор глюкозы или натрий хлорид (изотонический раствор);
  2. витамины;
  3. средства для нормализации сердечного ритма, обменных процессов;
  4. обезболивающие и противосудорожные;
  5. препарат для восстановления водно-солевого баланса;
  6. седативные лекарства;
  7. компоненты против тошноты и рвоты;
  8. средства для улучшения мозговой деятельности.

Состав капельницы врач определяет персонально для всех пациентов после обследования, сбора анамнеза. Многие компоненты выпускаются по рецепту. По этой причине часто предлагается организация транспортировки больного в клинику. Действенными факторами станут согласие зависимого и родных людей на терапевтическую программу в больнице.

В условиях стационара все резиденты находятся под круглосуточным наблюдением. Иногда состояние алкозависимого подталкивает врачей к назначению антидепрессантов и транквилизаторов. Такие препараты не разрешены без консультации медиков. После нормализации здоровья, лечащий доктор определяет дальнейшее направление терапии для предотвращения срывов. Выйти запоя в центре – возможность стать на путь быстрого выздоровления.