Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

5 мифов про шизофрению.

14.02.2016 в 00:52

Миф 1: шизофрения - это раздвоение личности.
Диагноз "Раздвоение Личности" относится к группе диссоциативных расстройств, но никак не к шизофрении. Шизофрения - это очень обширное понятие для комплекса расстройств, при которых нарушается мышление, восприятие и настроение.

Миф 2: шизофрения бывает только с галлюцинациями.
5 мифов про шизофрению.
Существует шизофрения с преобладающей негативной симптоматикой, где нет никаких галлюцинаций. В данном случае наблюдается только снижение общих интеллектуальных способностей, без возникновения галлюцинаций, бреда и других продуктивных симптомов. Такая шизофрения проявляется апатией, абулией, ангедонией (невозможность чувствовать удовольствие), дисфория и так далее.

Миф 3: шизофрения неизлечима.
Всё зависит от конкретного расстройства. При правильной терапии и преждевременном выявлении этого заболевания вероятность выздороветь возрастает. Шизофрения не является абсолютно неизлечимой патологией. Слабые формы шизотипического расстройства "на ура" лечатся средними дозами нейролептиков (то есть наблюдается выход не только в ремиссию, но и полное излечение.

Миф 4: шизофрения передаётся только по наследству.
Это не совсем так, некоторые психотравмирующие ситуации и окружение могут сформировать, например, параноидальное поведение или массовый психоз. Есть свидетельства развития шизофрении у абсолютно здоровых особей, которые употребляли амфетамины.

Миф 5: шизофреники не умеют любить.
Ещё как умеют! Современная дофаминовая гипотеза объясняет не только возникновение шизофрении, но и формирование романтических чувств, что идёт бок о бок с этим расстройством. Можно даже так сказать, что человек, страдающий шизофренией с большей долей вероятности влюбиться в этом году, нежели ты.