Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

26 апреля - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

26.04.2016 в 15:34

30 лет назад, 26 апреля 1986 года, чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. В этот день произошел взрыв на четвертом энергоблоке чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Образовавшееся облако разнесло радионуклиды по большей части территории Европы и советского союза.

26 апреля - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Последствия аварий ликвидировали команды нескольких ведомств. В 30-километровой зоне вокруг АЭС работали специалисты и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто "Набирал" максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

26 апреля - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 01
Сегодня, в дань памяти жертвам радиационных аварий и катастроф и уважения ветеранам чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, проходят памятные мероприятия, митинги и акции, в которых принимают участие ветераны чернобыля, представители власти, церкви, общественных организаций, молодежь и дети.

26 апреля - международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 02