Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

12 фактов о самолётах.

11.09.2016 в 06:28

1. воздушный транспорт - самый безопасный вид транспорта.

2. каждые 3 секунды в мире приземляется очередной самолет.

3. если бы шанс ежедневной катастрофы был всего 0, 01%, это означало бы, что в день должно разбиваться минимум 13 самолетов.

4. ослы ежегодно убивают больше людей, чем авиакатастрофы.

5. погибнуть под колесами автомобиля, стоя на пешеходном переходе в ожидании зеленого света светофора шансов в десятки раз больше, чем в авиакатастрофе.

12 фактов о самолётах.
6. перед каждым вылетом самолет проходит сложную техническую проверку.

7. авиакатастрофа - это никогда не случайность, а всегда совокупность ряда факторов.

8. более 80% населения земли боится летать. 5%. Полностью отказывается от перелетов, предпочитая воздушному транспорту наземный и водный.

9. научное название страха перелетов и высоты - аэрофобия. 10. В стюардесс влюбляются чаще, чем в представительниц других профессий.

11. многие боятся упасть вниз с высоты 10 км. Это невозможно из-за сильного давления под крыльями самолета. Он держится на воздухе не хуже, чем машина на шоссе. Его можно поставить на хвост, повернуть вокруг своей оси на 100 градусов, направить вниз - и если отпустить штурвал, то самолет просто будет покачиваться в воздухе, как лодка на волнах.

12. мифы о том, что российские авиакомпании покупают списанные самолеты в Корее, а наши пилоты пьют спирт за штурвалом - результат массовой аэрофобии.