Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Врач рассказал о лекарствах при коронавирусе. Врач назвал лекарства, приём которых при коронавирусе может привести к смерти

06.11.2021 в 07:57

Врач рассказал о лекарствах при коронавирусе. Врач назвал лекарства, приём которых при коронавирусе может привести к смерти

На COVID-19 антибиотики никак не действуют и пользы от них точно не будет, а вот вред принести они не могут

Врач рассказал о лекарствах при коронавирусе. Врач назвал лекарства, приём которых при коронавирусе может привести к смерти

Из открытых источников

Александр Мельников – российский врач-терапевт, заведующий отделением Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА РФ – назвал лекарственные препараты, которые нельзя применять при лечении COVID-19 в домашних условиях.

По словам специалиста, есть медикаменты, приём которых при ковиде опасен для здоровья и даже может привести к смерти пациента. Медик отдельно выделил кортикостероиды. Несмотря на их эффективность при COVID-19, они обладают большим количеством опасных побочных эффектов. Их вред зачастую перевешивает пользу. В этой связи Мельников категорически не рекомендует их для домашнего лечения, передаёт РИА Новости.

Кроме того, медик предостерёг и от применения противовирусных препаратов при коронавирусе. Он пояснил, что в данной группе пока нет лекарств, пригодных для амбулаторного лечения.

«Например, ремдесивир можно применять исключительно в условиях стационара при постоянном наблюдении врачей», – заявил терапевт.
Специалист также напомнил об опасности бездумного приёма антибиотиков. Более того, он подчеркнул, что при амбулаторном ковиде антибиотики назначать вообще нельзя.

«Дело в том, что на COVID-19 антибиотики никак не действуют и пользы от них точно не будет. А вот вред принести они не могут», – отметил Мельников.

По его словам, коронавирусное поражение лёгких — не повод для назначения такого типа лекарств.

«В основном антибиотики при ковиде назначают тяжёлым больным, которые находятся в реанимационных отделениях на ИВЛ, а также в редких случаях при сочетании бактериальных инфекций и коронавируса», – объяснил врач-терапевт.

Кроме того, Мельников заявил, что нет данных о лечебном эффекте витаминов С, D, B, К, E, цинка и других минеральных и натуральных веществ при COVID-19.

Ранее «Эксперт» сообщал , что по словам доктора медицинских наук, врача детской больницы в Цинциннати (США) Джошуа Шаффцина, при коронавирусе следует отказаться от антидиарейных препаратов с лоперамидом.

Как объяснил специалист, эти лекарства замедляют работу кишечника, что, в свою очередь, мешает очищению организма от бактерий и воспаления. Поэтому Шаффцин рекомендует больше пить чистой негазированной воды и не препятствовать естественному процессу.

К второй группе нежелательных медикаментов относятся ингаляторы. Их нельзя использовать их, если нет астмы, так как они скорее навредят сердцу, чем помогут организму.

Врач при этом подчеркнул, что любой препарат, содержащий фенилэфрин, опасен при седечно-сосудистых недугах. Это действующее вещество, как напомнил Шаффцин также входит в состав многих назальных спреев.

Чем лечат в больницах коронавирус если лекарства от него нет. Ремдесивир

Что за препарат? Ремдесивир — один из препаратов, которым лечили от Covid-19 президента США Дональда Трампа: о том, что он заразился коронавирусом стало известно 2 октября. Через девять дней Трамп заявлял , что вылечился.

Ремдесивир производит американская фармкомпания Gilead Sciences. Изначально он предназначался для борьбы с лихорадкой Эбола. Но в мае 2020 года FDA одобрила применение ремдесивира для лечения тяжелых случаев Covid-19. До этого препарат активно использовали врачи в США, начиная с 25 января по протоколу compassionate use (применение из гуманных соображений), по которому обычно прописывают экспериментальные лекарства терминальным больным. В июне Минздрав США объявил , что купит у Gilead Sciences 500 000 курсов ремдесивира. Тогда же компания сообщила, что намерена продавать лекарство в развитые страны по цене  $390 за пузырек. Таким образом, пятидневный курс лечения ремдесивиром обходится в $2340. Компания утверждает , что применение ремдесивира сэкономит больницам до $12 000 на одного пациента.

14 октября Минздрав зарегистрировал в России импортный и отечественный ремдесивир — от американской Gilead Sciences и российский дженерик компании «Фармасинтез».

Какие особенности? Результаты испытаний препарата не дают четкой картины его эффективности. В мае журнал The New England Journal of Medicine опубликовал исследование, в котором пациентов с тяжелой формой Covid-19, но которым не требовалась искусственная вентиляция легких, разделил на две группы: те, которые принимали ремдесивир курсом по пять или 10 дней. Значительной разницы между двумя группами врачи не зафиксировали. Но в исследовании не было контрольной группы, которая бы принимала плацебо.

Ужев октябре журнал The New England Journal of Medicine опубликовал результаты тестирования ремдесивира на 1062 пациентах, которое показало, что в группе принимавших препарат пациенты в среднем выздоравливали раньше контрольной группы, принимавшей плацебо: за 10 дней против 15.

Терапевт Университетской клиники головной боли Ярослав Ашихмин говорит, что ремдесивир — это едисвенственное сейчас эффективное средство, поэтому его регистрация в России — это прорыв. Однако препарат не предназначен для лечения дома, добавил он (так как его надо принимать под наблюдением врача — Forbes ).

Врач сергей Царенко откровенно рассказал о коронавирусе. Сергей Царенко рассказал команде En+ Group о COVID-19

В онлайн-формате прошла беседа сотрудников En+ Group с заместителем главврача по анестезиологии и реаниматологии Московской городской клинической больницы №52. Команда обсудила с Сергеем Царенко актуальные вопросы, связанные с COVID-19: симптоматику, ход третьей волны и вакцинацию.

Новые опасные штаммы

Сергей Царенко развеял мифы о коронавирусе и вакцинации, а также ответил на интересующие сотрудников вопросы. Врач рассказал о происхождении штамма «дельта», постковидном синдроме и объяснил различия разных видов вакцины.

Эксперт предупредил: новые штаммы COVID-19 становятся все более агрессивными. Сегодня в тяжелой форме болеют далеко не только пожилые и люди с хроническими заболеваниями, но и молодежь в возрасте от 20 до 40 лет и даже дети.

Показания к госпитализации

По словам Царенко, госпитализация обязательна в случае, если на протяжении 7-11 дней у больного стоит высокая температура и наблюдаются воспалительные процессы по анализу крови.

Обычно госпитализации подлежат пациенты со средней и тяжелой степенью заболевания, доля которых составляет около 20% зараженных. Летальность среди нуждающихся в госпитализации достигает 10%, среди тех, кого нужно переводить в реанимацию – 40%, а среди требующих перевода на искусственную вентиляцию легких – 80%. «С моей точки зрения нужно пересмотреть свои предубеждения по поводу вакцинации», - резюмировал Сергей Царенко.

Врач также объяснил, почему антитела не всегда появляются после вакцины. По его сведениям, эффективность вакцинации составляет 90%: «Ничего в жизни не бывает на 100%, речь идет ведь не о математике, а о живой биологической системе».

$71 млн долларов на борьбу с пандемией

Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по персоналу, подчеркнула: «Чтобы поставить надежную преграду коронавирусу в больших коллективах и организациях, необходимо повышать информированность и соблюдать все меры предосторожности. В прошлом году мы запустили в En+ Group горячую линию и консультационный центр медицинской помощи, регулярно ведем информационно-разъяснительную работу. В настоящее время мы также проводим кампанию по вакцинации, и это не только разъяснение, зачем нужны прививки и интервью на корпоративном ТВ с уже привившимися руководителями и лидерами коллективов. На наших предприятиях работают выездные пункты вакцинации для работников. Привившимся сотрудникам мы официально даем дополнительные дни отпуска.  Около 60% людей как в энергетическом, так и металлургическом бизнесах Компании уже были успешно вакцинированы, а остальные либо недавно переболели, либо планируют вакцинацию в ближайшее время».

Совокупно En+ Group направила на борьбу с коронавирусом 71 млн долларов. Компания закупала средства индивидуальной защиты и медикаменты для сотрудников предприятий Группы и для медицинских учреждений в регионах. Компания регулярно поставляет в больницы новую медицинскую технику, аппараты ИВЛ и машины скорой помощи.

В 2020 году En+ вложила средства в постройку медучреждения в Гвинее, а по инициативе основателя компании Олега Дерипаски построила медицинские центры для лечения пациентов с внебольничной пневмонией в семи городах России и в Украине.

Олег Дерипаска также неоднократно говорил о важности вакцинации. Так, в конце 2020 года на открытии центра в Краснотурьинске промышленник подчеркнул: «Мы должны понимать, что пандемия не закончится ни в 2021, ни в 2022 году. В лучшем случае и при достаточно скоординированных действиях все это может прекратиться в мае 2023 года. Нас ждут очень тяжелые два с половиной года и надо сделать все, чтобы это прошло с минимальными потерями. Мы первый раз сталкиваемся с такой проблемой, и мы ее не решим чудесным образом. Чудес не будет. Необходима вакцинация, необходима какая-то форма медицинского удостоверения, статуса, и мы будем все вместе решать это».

Самое эффективное лекарство от коронавируса на сегодняшний день. Принципы терапии коронавируса

Вирус проникает в человеческий организм через органы дыхания и слизистые. Процесс заражения от проникновения возбудителя в ткани до первых симптомов занимает до 7 дней. Основными признаками коронавируса являются общая слабость, ломота, головная боль. На следующем этапе пациент ощущает озноб, начинаются кашель и насморк, повышается температура. Тяжелая форма болезни сопровождается дискомфортными ощущениями в легких. Пациенты при отсутствии физического напряжения мучаются от одышки. В некоторых случаях возникает боль в животе.
При легкой и средней степени тяжести протекания болезни рекомендуется лечиться дома. Пациенты должны выполнять назначения врача, отслеживать изменения состояния. При необходимости проводится корректировка лечения.
Врачи используют самые эффективные на сегодняшний день схемы терапии коронавирусной инфекции. Все назначения носят рекомендательный характер. При выборе лечения учитываются симптоматика и соматический статус — степень тяжести протекания болезни, общее состояние пациента.
На основании механизмов развития коронавируса были разработаны основные принципы терапии. При лечении инфекции используются препараты, действие которых направлено на замедление или нейтрализацию механизмов. Даже самые эффективные на сегодняшний день лекарства не в состоянии уничтожить возбудителя.
Наибольшую эффективность при лечении коронавируса демонстрирует дексаметазон. Стероидный гормон помогает избежать «цитокинового шторма» — смертельно опасной реакции иммунитета на на агрессивных агентов.