Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Новосибирске ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы.

21.06.2017 в 20:53

Утрата зрения болезненна не только физически, но и морально для абсолютно любого человека. Благо современная медицина не стоит на месте и разрабатывает все новые методы лечения опасных болезней. К примеру, недавно группа ученых из Новосибирска создала первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы - наиболее частой причины развития слепоты, по данным всемирной организации здравоохранения.
В Новосибирске ученые создали первый в мире разлагающийся биоимплант для лечения глаукомы.
Глаукома представляет собой медленно прогрессирующую дегенерацию зрительного нерва, как правило, связанную с хроническим повышением внутриглазного давления. Сигналы от зрительного нерва перестают поступать в головной мозг, вследствие чего при отсутствии лечения человек полностью и необратимо теряет зрение. Начинается заболевание достаточно "Безобидно": с выпадения периферических полей зрения, которое постепенно прогрессирует. Как заявил директор новосибирского филиала фгбу "Мнтк"микрохирургия глаза" им. Академика с. Н. Федорова" Валерий черных, .
"Совместно с Компанией"вертикаль" мы разработали первый в мире биодеградирующий (разлагающийся в организме) микропротез - имплант для лечения глаукомы, болезни, которая чаще всего приводит к слепоте. С помощью нашего протеза пациенты смогут сохранить зрение".

Сейчас при лечении глаукомы необходимо создать искусственный дренаж для оттока внутриглазной жидкости, чтобы снизить внутриглазное давление. Операция хорошо отработана, и существующий на рынке имплант в течение пяти лет зарастает, из-за чего отток жидкости прекращается. В результате этого около 30% операций с его применением оказываются неэффективны, и раз в пять лет необходимо проводить повторную операцию. Отечественная разработка же представляет собой биоразлагаемый дренаж, который состоит из двух полимеров: искусственного - капролактана, и натурального - коллагена, который максимально приближен к тканям глаза и в течение четырех месяцев разлагается.

"К этому времени у пациента с помощью протеза формируется новый, незарастающий отток глазной жидкости. Операция по внедрению протеза стандартная, обходится в 15-20 тысяч рублей, что в два - три раза дешевле применения импортного импланта".
Источник: hi - News. ru новости_науки@Science_Newworld.