Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Опровергнуто влияние сотовой связи на распространение коронавируса.

19.01.2021 в 14:52

Связь между развёртыванием сетей сотовой связи пятого поколения (5G) и ростом числа заражений коронавирусом аналитики назвали не более чем мифом.

Конспирологические теории относительно влияния 5G на Covid - 19 в наступившем году будут не менее популярны.
Опровергнуто влияние сотовой связи на распространение коронавируса.
Как сообщает риа новости со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании Deloitte, связь между развёртыванием сетей связи пятого поколения (5G) и ростом числа заражений коронавирусом, о которой рассуждают конспирологи, является надуманной. Одним из мифов о влиянии 5G на здоровье, который был широко распространён в 2020 году, является надуманная связь между развёртыванием сетей 5G и ростом числа заражений Covid-19", - напоминают аналитики.
"Теория о том, что"технология 5G передаёт Covid-19", является, попросту говоря, нелепой, так как это невозможно. Covid - 19 - это вирус, который распространяется воздушно-капельным путём и передаётся от человека человеку. Вирусы не могут распространяться по радиоволнам", - говорится в исследовании. Аналитики отмечают, что одной из форм дезинформации относительно причастности 5G к росту числа заражений Covid - 19 является предположение, что 5G является источником излучения, которое ослабляет иммунную систему людей, делая их более восприимчивыми к инфекционным заболеваниям.
По мнению аналитиков, оно также является ошибочным. Согласно исследованию британского медиарегулятора Ofcom, проведённому в конце июня 2020 года, за последнюю неделю, предшествующую публикации данных исследования, 29% респондентов встречали заведомо ложную или вводящую в заблуждение информацию о Covid - 19. Наиболее распространёнными (отмеченными 21% участников исследования) являются "теории, находящие взаимосвязь между причинами возникновения Covid - 19 и технологией 5G".
Исследование Ofcom, проведённое в период с 10 по 12 апреля 2020 года, показало, что c заведомо ложными или недостоверными утверждениями о 5G сталкивались 50% респондентов. Однако люди воспринимали подобную информацию как "Вводящую в Заблуждение", причём большинство (57%) респондентов, столкнувшихся с недостоверной информацией, ничего не сделали для её опровержения, резюмировали аналитики. vk. cc/Bxihwo.