Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие таблетки от простуды. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

23.02.2022 в 18:50

Лучшие таблетки от простуды. Лучшие нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают.

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента.

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

    воспалительных заболеваниях,

    ревматизме,

    дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Таблетки от простуды и гриппа. Лекарства от гриппа

Успех в лечении гриппа заключается в комплексном приеме лекарственных средств. Именно такая тактика терапии позволяет полностью победить болезнь.

Больным назначают ряд этиотропных и симптоматических препаратов, которые не только влияют на клиническую картину, а также действуют на причину патологии.

Основными лекарственными группами для лечения вирусной инфекции выступают:

    Антибактериальные лекарства - назначаются при сопутствующих осложнениях. Прием строго по показанию врача.

    Противовирусные препараты - оказывают прямое действие на возбудителя, угнетая его активность. Курс терапии, как правило, не продолжительный, зависит от тяжести инфекции. Эффективны для лечения и профилактики гриппа.

    Иммуностимулирующие средства - помогают повышать защитные силы организма. Следует выбирать лекарства с высоким содержанием витамина С.

    Жаропонижающие препараты - основная группа симптоматической терапии. Помогают в снижении температуры, устраняют головную боль и облегчают состояние. Рекомендуется принимать антипиретики на основе парацетамола.

    Противовоспалительные средства - дополнительная группа препаратов для лечения гриппа. Способствуют устранению болей в горле, снимают покраснение слизистой и улучшают общее самочувствие. Используются в форме спрея, таблеток, растворов и пастилок.

    Антигистаминные средства - помогают облегчить носовое дыхание, устраняют отек слизистой и подавляют насморк.

    Противокашлевые - включают в себя муколитики и отхаркивающие средства. Применять следует по назначению врача.

    Сосудосуживающие препараты - для лечения гриппа используют назальные капли для купирования насморка и заложенности носа.

Ударное средство от простуды. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Какие лекарства пить при простуде взрослым. От гриппа и простуды для взрослых и детей

    8863 1

Признаки ОРВИ знакомы всем: высокая температура, боль во всех косточках и мышцах, насморк и кашель, чихание, зуд в носу и глазах, першение, боль и саднение в горле — этот перечень еще можно продолжить. Лечение простуды в первую очередь должно быть направлено на облегчение симптомов. Если подбирать «личный» препарат для каждого симптома, получится солидный список лекарств, которые придется пить, капать, рассасывать на протяжении целого дня. Это не только утомительно, но и неэкономно. Прекрасная альтернатива многокомпонентному варианту лечения — комбинированные средства, действующие сразу на все симптомы простуды, например, «Флюколдекс».

Линейка «Флюколдекс» объединяет четыре комплексных симптоматических препарата от простуды. Основа каждого из них — жаропонижающий и обезболивающий парацетамол, который характеризуется хорошей переносимостью и высокой результативностью. Парацетамол заставит столбик термометра опуститься, успокоит ноющие суставы и купирует головную боль.

Помимо парацетамола в каждый препарат линейки «Флюколдекс» входит один или несколько компонентов, направленных на другие симптомы простуды или гриппа.

аскорбиновая кислота

фенилэфрина гидрохлорид

кофеин

хлорфенамина малеат

фенилэфрина малеат

кофеин

терпингидрат

аскорбиновая кислота

* Разрешен к применению с 3-летнего возраста.

фенилэфрина гидрохлорид

суживает сосуды носа, уменьшает отечность слизистой, останавливает зуд и чихание

терпингидрат

оказывает отхаркивающее действие

«Флюколдекс»: удобно и экономично

Среди противопростудных препаратов «Флюколдекс» можно подобрать средство от простуды и гриппа с любыми симптомами — от легкого недомогания, сопровождающегося насморком (Флюколдекс-С или Флюколдекс-Н), до ОРВИ с полным набором проявлений (Флюколдекс форте). В зависимости от личных предпочтений можно остановиться как на порошке с лимонным вкусом для горячего питья, так и на обычных таблетках. Для детей в возрасте от 3 лет выпускается «Флюколдекс сироп».

Кроме того, «Флюколдекс» имеет разумную, обоснованную стоимость. Экономичность и универсальность линейки «Флюколдекс» помогут почувствовать себя более уверенно накануне простудного бума: просто положите упаковку препарата в домашнюю аптечку и спите спокойно — оружие уже в ваших руках.