Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология

02.05.2020 в 04:59

Коронавирусная инфекция Что такое коронавирус?…. Эпидемиология

Коронавирусы вызывают заболевания млекопитающих (людей, летучих мышей, кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота) и птиц.

Пандемия коронавируса COVID-19 сопровождается очень высоким уровнем смертности среди старшего поколения.

Коронавирус человека впервые был выделен в 1965 году от больных ОРВИ Д. Тиррелом из носоглотки при остром рините, позже в 1975 году Э. Каул и С. Кларк выделили коронавирус из испражнений при детском энтероколите. В последующее время коронавирусы почти не привлекали внимание исследователей, пока в Китае в 2002—2003 годах не была зафиксирована вспышка атипичной пневмонии, или тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС, SARS) . Заболевание было вызвано вирусом SARS-CoV. В результате болезнь распространилась на другие страны, всего заболело 8273 человека, 775 умерло (летальность 9,6 %).

Вирус MERS-CoV является возбудителем ближневосточного респираторного синдрома (MERS), первые случаи которого были зарегистрированы в 2012 году. В 2015 году в Южной Корее произошла вспышка ближневосточного респираторного синдрома , в ходе которой заболело 183 человека, умерло 33.

.

Пандемия коронавируса. Аналитики из университета Сингапура утверждают: Россия прошла пик эпидемии коронавируса 24 апреля

Изменить размер текста:

Вы хотите знать, когда закончится эта надоевшая всем самоизоляция и можно будет свободно выйти на улицу? В России предприятия и школы могут быть открыты уже 20 мая! А в целом в мире пик пандемии был пройден еще 11 апреля! Этураспространили исследователи Лаборатории инновационного управления данными Сингапурского университета технологии и дизайна (СУТД). Они создали компьютерную модель на основе алгоритмов искусственного интеллекта, которая предсказывает жизненный цикл пандемии для каждой страны.

- Мы запустили свою веб-страницу 18 апреля 2020 года, - рассказывает директор лаборатории Цзянси Луо. - Поначалу нами двигало исключительно личное любопытство, мы хотели знать, когда COVID-19 закончится в Сингапуре , где мы живем, и ряде других стран. За первые 9 дней с момента запуска страницы на сайт зашло более 1 000 000 уникальных посетителей со всего мира. Наши прогнозы и графики моментально распространились в интернете и были использованы исследователями и правительственными чиновниками для принятия решений. В ответ на растущую популярность наших предсказаний мы вынуждены были опубликовать статью, где объяснили какие методы и теории лежат в основе наших предсказаний.

Во всех странах граждане и политики следят за статистикой, которая сообщает 3 позиции: количество инфицированных, умерших и выздоровевших пациентов. Это позволяет только импульсивно реагировать на сиюминутную ситуацию - в основном ужесточать меры сдерживания, в частности, закрывать на карантин города, где слишком много заболевших.

Модель, разработанная в Сингапурском университете учитывает не только динамику ситуации с. Ученые исходили из того, что пандемия коронавируса не первая пандемия в истории человечества. На основе исторических закономерностей исследователи получили представление о жизненном цикле Covid-19 от вспышки, фазы ускоренного распространения, пика заболеваемости, а затем спада и и завершения пандемии (на графиках этот цикл отображается кривой в виде колокола - Ред).

Кроме того, сингапурские ученые учли стратегию противодействия коронавирусу в тех или иных странах: социальное дистанцирование ( Швеция , Великобритания ), самоизоляция (Россия, Сингапур) или блокирование целых городов и районов ( Китай ).

Учитывая эти факторы, а также естественные природные и климатические условия, ученые пришли к выводу, что жизненные циклы эпидемии коронавируса могут очень сильно отличаться в разных странах. Например, 21 апреля в премьер-министр Сингапура Сянь-Лун Ли объявил о продлении срока действия самоизоляции до 1 июня в ответ на повторный всплеск случаев COVID-19. А премьер-министр Италии Джузеппе Конте в тот же день заявил о намерении возобновить рабочий график в стране с 4 мая. Это объясняется тем , что страны находятся в разной фазе жизненного цикла пандемии: Сингапуре переживает вторую волну распространения Covid-19 и выйдет на пик заболеваемости в районе 5 мая. А Италия пик прошла еще 29 марта и после 8 мая там могут быть выявлены лишь единичные случаи заболевания - не более 3% от общего числа.

Сингапурские аналитики призывают не зацикливаться на дате полного окончания эпидемии в каждой стране (под этим подразумевается последний зарегистрированный случай заболевания). На практике эта оценка бесполезна для принятия решений по отмене ограничительных мер.

- Наши прогнозы дают три сценария по степени консервативности, - объясняет Цзянси Луо. - Мы считаем, что дату, когда выявлено 97% от прогнозируемого количества заболевших, можно рассматривать как ключевую для открытия школ и возобновления работы предприятий - поскольку подавляющее большинство людей уже переболело. Другая дата, которую мы приводим, это выявление 99% прогнозируемых случаев (когда SARS-Cov-2 не представляет уже общественной опасности). И третья дата - это дата выявления последнего случая.

Короновирусная инфекция википедия. Коронавірусна інфекція

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

Коронавірусна інфекція  — вірусне антропонозне захворювання з групи гострих респіраторних вірусних інфекцій (ГРВІ) , яке зустрічається в усі сезони року та характеризується ураженням верхніх відділів респіраторного тракту та незначно вираженою інтоксикацією із доброякісним прогнозом за виключенням особливих варіантів — тяжкого гострого респіраторного синдрому (SARS, ТГРС), близькосхідного коронавірусного респіраторного синдрому та коронавірусної хвороби 2019 (COVID-19) , спалах якої йде з пандемічним поширенням з 2019 року.

Вперше коронавірус виділено в 1965 році англійськими вірусологами Д. Тайрелом та М. Біноєм від добровольця, який був заражений носовими виділеннями від хворого на гострий риніт. У 1968 році визнано нову родину — Coronaviridae. У 1975 році коронавірус також виявлено у випорожненнях дітей, що хворіли на гастроентерит .

Частота гострих респіраторних захворювань коронавирусної етіології коливається від 4,5 до 10 % від усіх ГРВІ.

До родини коронавірусів належить два роди — Coronavirus та Торовірус . Рід Coronavirus об'єднує більше десятка вірусів, що спричиняють захворювання у людей та тварин. За рецептурною специфічністю вони діляться на 3 групи:

    Рід Torovirus об'єднує декілька вірусів, що спричинюють захворювання у великої рогатої худоби та людей.

    Цикл розвитку коронавірусів

    Коронавіруси містять РНК , оболонку з ворсинками, яка прикріплюється до віріону за допомогою вузького стебла і розширюються до дистального кінця, нагадуючи сонячну корону під час затемнення (звідси і назва родини). У складі оболонки є 3 структурні білки: мембранний, трансмембранний, гемаглютиніни.

    Усім коронавірусам притаманна здатність фіксувати комплемент у присутності гіперімунних сироваток або сироваток, отриманих від перехворілих людей. У довкіллі  — нестійкі, руйнуються при температурі 56°С за 10-15 хвилин.

    Джерело інфекції хворий або носій коронавірусів. Механізм передачі  — повітряно-крапельний . Сприйнятливість до вірусу вкрай висока, 80 % дорослих мають антитіла до коронавірусів. Пік захворюваності припадає на зимові місяці.

    Ще недостатньо вивчений. Коронавіруси зумовлюють переважно ураження верхніх дихальних шляхів. Лише у дітей є випадки ураження бронхів і легень.

    Згідно з Міжнародним класифікатором хвороб (МКХ) 10-го перегляду у блоці «Інші вірусні хвороби» виділяють В34.2 — «Коронавірусна інфекція не уточнена». Також класифікують «Коронавірусну інфекцію, яка спричиняє хвороби, класифіковані в різних рубриках» (B97.2). Можна класифікувати хворобу й до «Гострого ринофарингіту» (J00).

    Інкубаційний період триває 2-5 днів. Клінічні ознаки неспецифічні. Хвороба може нагадувати захворювання, що їх спричиняють респіраторно-синтиціальна , парагрипозна або риновірусна інфекція . Характерні першіння або біль при ковтанні, чхання, помірний головний біль. Ведучим (а часто основним) симптомом є риніт . Температура тіла частіше нормальна або субфебрильна. Загальна тривалість захворювання 5-7 днів. Може уражатися, особливо у дітей, не тільки верхні, але і нижні відділи дихального тракту, що виявляється кашлем, болем у грудній клітці при диханні, свистячими хрипами, утрудненням дихання. Вважають, що це вказує на певне значення коронавірусів як збудників, що сприяють розвитку пневмонії .

    Є патогенетичним і симптоматичним.

    Неспецифічна. Вакцину не розроблено.

    Грипп. Как лечить грипп

    Грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами гриппа А или Б, которое протекает в виде вспышек заболеваемости или эпидемий, возникающих как правило в холодное время года.

    Симптомы

    Грипп начинается внезапно, то есть еще утром самочувствие было полностью нормальным, а в обед уже болезнь проявляет себя в полной мере.

    Как правило сначала присутствуют симптомы выраженной интоксикации — высокая температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, слабость, при этом симптомы со стороны дыхательных путей (насморк, боли в горле, кашель и др.) появляются чаще уже позже (на следующий или через день), также могут быть рвота и диарея (хотя это встречается реже и более характерно для маленьких детей).

    Пути передачи

    Грипп передается преимущественно воздушно-капельным путем, когда вирусные частицы попадают в воздух в мельчайших частицах слюны и какое-то время остаются там в виде аэрозоля, также может передаваться через более крупные частицы слюны, которые сохраняются на горизонтальных поверхностях, на дверных ручках, а потом через руки попадают в верхние дыхательные пути.

    От заражения вирусом до начала болезни проходит от 1 до 4 дней (продромальный период). Наиболее активно вирусные частицы выделяет больной гриппом в первые 4 дня болезни, но этот период может растянуться в некоторых случаях до 2-х недель.

    Осложнения

    Грипп может вызывать осложнения: интерстициальня вирусная пневмония, бактериальная пневмония, отиты, синуситы и др., и к сожалению, от этих осложнений люди могут умирать.

    У любого, даже очень здорового человека, может развиться осложненное течение гриппа, но выше вероятность у групп риска: люди старше 65 лет, маленькие дети, беременные, люди с хроническими заболеваниями (такие как бронхиальная астма, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни).

    Профилактика гриппа

    Основным методом профилактики сезонного гриппа является ежегодная вакцинация. Как правило в вакцину включаются антигены 3х штаммов вируса гриппа, преобладание которых прогнозируется в новом сезоне, но в последнее время появились и 4х компонентные вакцины (в том числе и в России).

    Вакцинация от гриппа не гарантирует, что не заболеете гриппом, но она значительно снижает вероятность тяжелых осложнений гриппа.

    Также могут помочь неспецифические методы профилактики: частое мытье рук, избегание контакта с заболевшими, влажная уборка и проветривание помещений, где находится больной.

    В последнее время появились данные, что возможно вакцинация от гриппа показана не всем, но пока Всемирная Организация Здравоохранения, а также национальные организации по контролю за инфекционными заболеваниями говорят о пользе всеобщей вакцинации от сезонного гриппа.

    Диагностика гриппа

    Подозревать, что это именно грипп, можно на основании клинических проявлений в холодное время года. Могут быть использованы экспресс-тесты, а также более точные и чувствительные лабораторные тесты, материалом при этом служит мазок со слизистой носа или зева.

    Однако зачастую такие анализы не требуются, поскольку не влияют на тактику ведения больного.

    Лечение гриппа

    Доказанной эффективностью обладают препараты озельтамивир, занамивир и перамивир, если лечение начато в первые двое суток болезни.

    Препараты имеют побочные эффекты, поэтому должны назначаться только врачом, тем более, что при нетяжелом течении гриппа они могут быть совсем не нужны.