Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках

03.12.2021 в 23:19

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках

Простуда начинается, как правило, неожиданно, однако при появлении первых симптомов ее можно остановить. Об этом сообщила в четверг, 25 марта, врач-терапевт Людмила Лапа в интервью Ridus .

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках

Лечим простуду

По ее словам, человеку, который почувствовал первые симптомы простуды, стоит пройти тепловые процедуры: принять горячую ванну вечером, попить теплого чая с лимоном, а затем лечь спать пораньше, чтобы выспаться и не дать организму ослабнуть.

«Также можно промыть нос и прополоскать горло физраствором, добавив к нему какой-нибудь антисептик: диоксидин или флуимуцил, чтобы избавиться от воспалительного процесса в носоглотке», — сказала Лапа.

На второй день, по словам специалиста, нужно продолжить укреплять организм. Для этого следует избегать переохлаждения и правильно питаться. Заболевающий человек должен употреблять достаточное количество калорий, однако ему следует отказаться от жирной и тяжелой пищи. На работе стоит уменьшить нагрузку.

Для профилактики можно использовать добавки с витамином C, которые помогут укрепить иммунитет, отметила врач.

В начале марта Лапа рассказала, что одним из наиболее проверенных способов защиты от весенней простуды является правильный выбор одежды и ношение маски. По словам терапевта, чем теплей одет человек, тем лучше. Она также отметила, что не стоит снимать маску, так как риск инфицирования вирусами при влажной погоде увеличивается.

15 марта врач-терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал об основных причинах плохого самочувствия в весенне-осенний период. По его словам, недомогание весной и осенью является типичной проблемой межсезонья, когда происходят резкие перепады температур, а люди часто простужаются.

При первых признаках простуды у ребенка. Комплексное лечение простуды у детей

Прежде чем лечить простуду у ребёнка самостоятельно, нужно показаться лечащему врачу. Он определит причину и предложит тактику терапии, которая будет зависеть от того, присоединилась ли к вирусной инфекции бактериальная. Нельзя уберечь ребёнка от простуды самостоятельно, опираясь на свой опыт: не зная причин появления заболевания, можно только ухудшить состояние или не заметить перехода обычного насморка во что-то более серьезное5.

Чтобы снять симптомы простуды у ребёнка и ускорить процесс выздоровления в комплексе с назначенной доктором терапией нужно соблюдать нехитрые правила:

  • Обеспечить покой и постельный режим. Но не рекомендуется заставлять ребёнка лежать в кровати, если он не чувствует в этом необходимости, хорошо себя чувствует и достаточно подвижен.
  • Давать большое количество жидкости, включая травяные чаи, тёплое молоко с мёдом, морсы и компоты, щелочную минеральную воду.
  • Давать витамины, особенно в виде свежих овощей и фруктов.
  • Обеспечивать полноценное, лёгкое и сбалансированное питание. Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуется добавить в рацион кисломолочные продукты, фрукты и овощи. Не предлагать жирную и тяжёлую пищу. И, главное – не стоит насильно заставлять есть.
  • Важно не сбивать жар , который не превышает 38 - 38,5 C, так как он помогает в борьбе с вирусами.
  • Создать оптимальную температуру в помещении, которая не должна превышать 23 ˚C. Воздух в комнате должен быть достаточно влажным.

Симптомы простуды без температуры. Что такое простуда и как с ней бороться

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках 01

Простуда — общее название для респираторных заболеваний, вызываемых вирусами, которые активизируются в осенне-зимний период и проявляются разнообразными симптомами, среди которых выражены катаральные явления: насморк, воспаление слизистой, кашель, а также температура, головная боль и слабость.

Основные признаки простуды

Симптомы простуды зависят от вируса, который вызывает болезнь, но для всей группы респираторных инфекций, ведущими признаками будут:

  • Общая слабость
  • Головная боль
  • Признаки катарального воспаления верхних дыхательных путей
  • Насморк
  • Ломота в мышцах
  • Повышение температуры
  • Чихание
  • Кашель
  • Озноб
  • Отсутствие аппетита

Простуда без температуры — довольно частое явление. Основными причинами такого состояния может быть своевременно проведенная вакцинация или крепкий иммунитет, когда основные признаки простуды проходят практически незаметно, а заболевание быстро заканчивается. Менее благоприятный вариант — когда организм сильно ослаблен и не в состоянии запустить защитные механизмы. В этом случае, симптоматика будет ярко выражена, а состояние больного резко ухудшится.

Простуда у ребенка имеет четкую сезонную зависимость. Как правило, все симптомы вирусного заболевания у детей проявляются медленно, но в разгар заболевания выражены очень ярко. Часто, начальные признаки респираторной инфекции, родители списывают на обычные капризы.

Лечение простуды

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках 02

Как правило, не осложненную простуду, лечат симптоматически. Важно помнить о том, что простуда опасна своими осложнениями. Поэтому лечение необходимо проводить под контролем врача.

При высокой температуре, больному необходимо жаропонижающее средство, а также обильное питье и лекарства от простуды , которые стимулируют иммунную систему и помогают бороться с вирусами, например, противовирусные препараты. При кашле лучше применять препараты для разжижения мокроты , а при насморке разнообразные спреи: ментол, эвкалипт и т.д.; а также препараты растительного происхождения, который поддерживают иммунитет.

В целом, лечение простуды не требует особых условий. Как правило, все симптомы проходят уже через неделю. Для детей и ослабленных взрослых, а также пожилых людей, нужно обязательно вызвать врача на дом, который будет контролировать процесс лечения.

После простуды, необходимо укреплять иммунитет , заниматься закаливанием, спортом, чаще бывать на свежем воздухе, но избегать людных мест. Очень важно употреблять здоровую пищу и не увлекаться вредными привычками.

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Причины насморка и респираторных инфекций

Как прекратить развитие простудных. Врач назвала способы остановить простуду при первых ее признаках 03

Причинами ринита выступают разные провоцирующие факторы. При первых признаках простуды необходимо правильно определить тип заболевания, в зависимости от которого специалист будет подбирать лечение.

Таблица – Основные причины развития ринита

Учитываются физиологические особенности строения носовой полости, активно участвующие в защите.

В носовых ходах есть реснички, которые выталкивают инородные частицы наружу. Сопротивление проникающей инфекции также оказывают иммуноглобулины А, вырабатываемые слизистой.

Если наблюдается снижение активности защитных белков, то вирусы начинают интенсивно проникать в организм и наносят вред.

К ним можно отнести такие факторы:

    переохлаждение;

    хирургическое вмешательство;

    нахождение инородного тела;

    воспалительный процесс;

    контакт с зараженным человеком;

    вредное производство;

    аллергические факторы.

Основная причина развития респираторной инфекции – болезнетворные микроорганизмы, которые после проникновения оказывают негативное влияние на иммунную систему, ослабляя ее. ОРВИ вызывают разные типы вирусов гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. В основном возбудители относятся к РНК-содержащим вирусам. Большинство патогенных микроорганизмов неустойчивы к условиям окружающей среды, быстро погибают при действии ультрафиолета и дезинфекторов.Источником простуды выступает зараженный человек. Наибольшую опасность представляют больные на первой неделе заболевания. Вирусы передаются воздушно-капельным путем, иногда – контактно-бытовым. Восприимчивость организма к респираторной инфекции высока, особенно в детском возрасте. Иммунитет после перенесенной инфекции нестойкий, кратковременный.

Как быстро вылечить простуду в домашних условиях за день. Не мешать выздоравливать

Несмотря на протесты педиатров, родители по-прежнему не только кутают больных детей в тулупы и лишают их глотка свежего прохладного воздуха, но и прибегают к процедурам, остающимся в памяти до глубоких седин.

Интересно, что и сами взрослые порой хранят в детских воспоминаниях эмоции, которые переполняли их, когда мама лепила на нежную кожу обжигающие горчичники, парила ноги крутым кипятком или сыпала в носочки дурно пахнущую горчицу. И тем не менее они свято блюдут «родительские традиции» и прибегают к подобной терапии применительно теперь уже к своим детям.

А между тем давно уже доказано, что все эти приемы не имеют ничего общего с лечением ОРВИ. Как не имеют отношения к нему закапывание в нос сока лука, пичканье горячим молоком с маслом и медом и прочие народные методики. Зато часто подобное «лечение» имеет последствия для здоровья, такие как ожог кожи при «испытании» горчичниками или слизистой оболочки миндалин и глотки после «пытки» горячим питьем.

Еще одна популярная мера, усложняющая жизнь ребенку, — «охранительный» режим. Родители отказывают чаду в прогулках на улице, переживая, что оно простудится еще больше. Но и этого им мало: они не позволяют ему искупаться, тревожась, что водные процедуры приведут к переохлаждению. Эффект запретительных мер такой же, как результат припарок и примочек со странно пахнущими снадобьями: простуда идет свои чередом, а немытый, запертый в душном помещении ребенок страдает от скуки и родительского упорного стремления побыстрее «вылечить» дитя.

Педиатры настаивают: больного простудой ребенка можно и нужно купать, если он достаточно хорошо себя чувствует для водных процедур. Так же следует поступать и с прогулками: они одинаково полезны и нужны как здоровым, так и больным детям, за исключением случаев, когда малыш слишком слаб.

Лечение простуды практически сводится к отсутствию лечения: вместо него активность родителей лучше направить на обеспечение питьевого режима, на соблюдение оптимальных температурных условий и влажности и, конечно, на контроль за состоянием ребенка.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/kak-bystro-spravitsya-s-prostudoy-kak-bystro-izbavitsya-ot-nasmorka-sovety-vrachey