Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как подобрать лекарство от простуды и гриппа. От гриппа и простуды для взрослых и детей

09.03.2022 в 10:36

Как подобрать лекарство от простуды и гриппа. От гриппа и простуды для взрослых и детей

    9067 1

Признаки ОРВИ знакомы всем: высокая температура, боль во всех косточках и мышцах, насморк и кашель, чихание, зуд в носу и глазах, першение, боль и саднение в горле — этот перечень еще можно продолжить. Лечение простуды в первую очередь должно быть направлено на облегчение симптомов. Если подбирать «личный» препарат для каждого симптома, получится солидный список лекарств, которые придется пить, капать, рассасывать на протяжении целого дня. Это не только утомительно, но и неэкономно. Прекрасная альтернатива многокомпонентному варианту лечения — комбинированные средства, действующие сразу на все симптомы простуды, например, «Флюколдекс».

Линейка «Флюколдекс» объединяет четыре комплексных симптоматических препарата от простуды. Основа каждого из них — жаропонижающий и обезболивающий парацетамол, который характеризуется хорошей переносимостью и высокой результативностью. Парацетамол заставит столбик термометра опуститься, успокоит ноющие суставы и купирует головную боль.

Помимо парацетамола в каждый препарат линейки «Флюколдекс» входит один или несколько компонентов, направленных на другие симптомы простуды или гриппа.

аскорбиновая кислота

фенилэфрина гидрохлорид

кофеин

хлорфенамина малеат

фенилэфрина малеат

кофеин

терпингидрат

аскорбиновая кислота

* Разрешен к применению с 3-летнего возраста.

фенилэфрина гидрохлорид

суживает сосуды носа, уменьшает отечность слизистой, останавливает зуд и чихание

терпингидрат

оказывает отхаркивающее действие

«Флюколдекс»: удобно и экономично

Среди противопростудных препаратов «Флюколдекс» можно подобрать средство от простуды и гриппа с любыми симптомами — от легкого недомогания, сопровождающегося насморком (Флюколдекс-С или Флюколдекс-Н), до ОРВИ с полным набором проявлений (Флюколдекс форте). В зависимости от личных предпочтений можно остановиться как на порошке с лимонным вкусом для горячего питья, так и на обычных таблетках. Для детей в возрасте от 3 лет выпускается «Флюколдекс сироп».

Кроме того, «Флюколдекс» имеет разумную, обоснованную стоимость. Экономичность и универсальность линейки «Флюколдекс» помогут почувствовать себя более уверенно накануне простудного бума: просто положите упаковку препарата в домашнюю аптечку и спите спокойно — оружие уже в ваших руках.

Ударное средство от простуды. Как быстро справиться с простудой: 6 советов от терапевта

Из-за пандемии мы как будто забыли, что кроме covid-19 на свете существуют и другие, пусть менее опасные, но тоже неприятные вирусы. Они особенно активны в переходные сезоны — осенью и весной. Почему в этот период мы так часто простужаемся, и как максимально быстро выздороветь.

Почему весной мы так часто простужаемся?

Иммунитет жителей северных широт к концу зимы, как правило, снижается. Утомленный и ослабленный организм особенно уязвим перед вирусами, между тем для их активности весенняя переменчивая погода и температура воздуха от минус 3 °С до плюс 5 °С — идеальна. Кроме того, с появлением солнца и первого робкого тепла мы все спешим «раздеться», избавиться от надоевших шапок и курток, что тоже облегчает вирусам работу.

Как возникает и протекает простуда?

Заболевание проявляется через 1–3 дня после заражения. Обычно простуда длится 7–10 дней. В первое время симптомы бывают острыми: боль в теле, в горле, головные боли, кашель, насморк, чихание.

Что советуют врачи для профилактики?

Мойте руки и соблюдайте социальную дистанцию. Да, эти правила работают не только с Covid-19, но и с сезонными ОРВИ.

Правильный режим труд-сон-отдых. Вы высыпаетесь, не переутомляетесь, не подвергаетесь слишком сильному стрессу? Значит, у вас меньше шансов заболеть.

Когда мы находимся в помещении с другими людьми, то с большей вероятностью подвергаемся воздействию микробов. Организуйте комфортные температурные условия, постоянно проветривайте помещение и следите за работой батарей.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, имеют более низкий риск заражения вирусной инфекцией, поскольку физическая активность укрепляет иммунную систему. Сгодится даже небольшая, но регулярная нагрузка.

Заболели простудой. Что делать?

Своевременно вызовите доктора. Вирус размножается стремительно, поэтому не откладывайте лечение. Экстренные меры нужны буквально в первые часы болезни — слишком велик риск осложнений. В некоторых случаях симптомы могут совпадать с симптомами гриппа или COVID-19. Чтобы исключить более серьезное заболевание, обратитесь к специалисту, который обследует вас и назначит адекватное лечение.

Не занимайтесь самолечением. То, что вы неоднократно болели простудой, не делает вас врачом. У каждого течения заболевания свои нюансы и терапия может быть разной. Особенно опасно назначать самому себе антибиотики. Во-первых, они бессильны против вирусов, во-вторых, создают дополнительную нагрузку на организм, что усложняет течение болезни.

Пейте много правильной жидкости. Избегайте сладких и молочных напитков, особенно если у вас скопилось много слизи, так как это может усугубить ситуацию. Вместо них, пейте воду, успокаивающие теплые травяные или фруктовые чаи. Травяные настои с шалфеем, имбирем, ромашкой, корнем лакрицы или зеленый чай помогут облегчить боль, проблемы с носом и горлом. Черный чай с добавлением куркумы хорош как противовоспалительное средство.

Поддерживайте влажность в комнате. Не допускайте пересыхания слизистых верхних дыхательных путей. Для этого поддерживайте оптимальную влажность в помещении — 40–60 %. В этом может помочь комнатный увлажнитель воздуха.

Обязательно проветривайте квартиру. Исследования показывают, что в комнатах с плохой вентиляцией люди чаще простужаются, а хорошая циркуляция воздуха помогает успешно бороться с вирусами.

Не торопитесь вернуться к делам. Соблюдайте режим отдыха и не прерывайте больничный. Не спешите возвращаться на учебу или работу, если вы не до конца излечились. Ваш иммунитет сейчас особо уязвим, а дела какое-то время подождут.

Получайте хорошие эмоции от весны. Позитивный настрой может принести пользу вашему физическому здоровью. Люди, которые настроены оптимистично, легче переносят заболевания и быстрее выздоравливают.

Лучшие препараты от простуды. Иммуномодуляторы: за и против

За последние пять лет употребление этих препаратов выросло больше чем в два раза. Некоторые из них действительно эффективные, но при условии, если принимать по четким медицинским показаниям, а не на всякий случай. Особенно осторожно нужно относиться к приему иммуностимуляторов детьми, даже если ребенок часто болеет. Детские простуды и грипп — явление нормальное, так формируется и укрепляется детский иммунитет. Что касается взрослых, то иммунологи категорически против подхлестывать иммунитет в период разгула вирусов. Главные показания для иммуномодуляторов: трансплантация костного мозга, сепсис, хронический кожно-слизистый кандидоз, хронические и воспалительные заболевания, трудно поддающегося традиционной терапии. Медикаментозная помощь иммунитету может понадобиться также часто болеющим людям, если ОРВИ случается более восьми раз в год и проходит с затянувшимся осложненным течением. Также препараты этой группы врачи могут назначать людям с онкодиагнозом или сложными урологическими инфекциями. Всем остальным от приема этих средств лучше воздержаться. «Наша с вами иммунная система работает совершенно нормально без всяких стимуляторов. Если бы это было не так, мы бы умирали от вторичных инфекций. Но коль в межсезонье мы здоровы, значит, иммунитет работает и выполняет свою защитную функцию. По этому поводу есть хорошая восточная пословица: не чини то, что и так хорошо работает. По отношению к иммуностимуляторам она актуальна. К примеру, возьмем так полюбившийся многим препарат тилорон, который принимают при первых симптомах гриппа, чтобы остановить болезнь. Исторически его американцы разработали во время войны во Вьетнаме на случай применения коммунистами биологического оружия, но после испытаний, которые дали отрицательный эффект (препарат сильно стимулирует иммунитет, а потом идет ужасающий провал), они от него отказались. А у нас его применяют без назначения врача, поскольку он продается без рецептов в аптеке. Ни к чему хорошему это привести не может». Именно поэтому эпидемиологи против иммуномодуляторов. Николай Брико в очередной раз предупреждает наших читателей о том, что применять иммуномодуляторы самостоятельно, без назначения врача, категорически запрещается. «В наших аптеках эти препараты широко представлены, но не все из них имеют доказанную эффективность и безопасны. Только врач решает по состоянию здоровья, какие препараты назначать и когда», — предупреждает главный эпидемиолог Минздрава.