Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро снять головную боль от похмелья. Почему при похмелье болит голова

15.02.2022 в 02:44

Как быстро снять головную боль от похмелья. Почему при похмелье болит голова

Основными причинами головной боли во время похмелья являются:

  • интоксикация. При излишнем употреблении алкоголя в организме образуется большое количество ацетальдегида – токсичного продукта распада этанола. Он попадает в кровоток, затем в мозг, нарушает нейронные связи и приводит к расстройству мозговой деятельности;
  • обезвоживание. Выпитые 200 г спиртного выводят около 850 г жидкости, а вместе с ней и полезные микроэлементы. Организм в попытке восстановить водный баланс забирает жидкость у головного мозга, что приводит к уменьшению его размеров и провоцирует сильные болевые ощущения;
  • влияние алкоголя на сосуды. Спиртное резко расширяет, а затем сужает сосуды, что приводит к спазму и интенсивной головной боли;
  • смешивание нескольких видов алкоголя. При приеме разных спиртных напитков даже в небольшом количестве интоксикация организма будет в разы сильнее. К примеру, при употреблении крепкого алкоголя блокируется фермент, расщепляющий этанол. Сладкое спиртное (ликер, шампанское) увеличивает концентрацию сахара. Совместный прием алкогольных напитков разной крепости наносит удар по печени и приводит к повышенному образованию токсинов;
  • вид употребленного спиртного. Некоторые алкогольные напитки (вино, коньяк, пиво) содержат различные химические вещества. Они могут вызвать приступ сильной головной боли, как и употребление отдельных закусок. Сыры и мясо содержат тирамины, которые провоцируют развитие мигрени;
  • курение вместе с алкоголем. Никотин стимулирует повышенную выработку дофамина – гормона счастья. Кратковременная эйфория приводит впоследствии к сильной головной боли.

После алкоголя болит голова несколько дней. Как алкоголь влияет на головной мозг

Мозг состоит из нескольких отделов, соединенных нейронами. Обладающий высоким токсичным действием алкоголь разрушает защитную структуру нервных клеток и уничтожает их. Этанол вызывает образование тромбов. В результате происходит закупорка кровеносных сосудов, и клетки мозга испытывают кислородное голодание. Из-за гипоксии происходит отмирание нейронов. Этот процесс сопровождается эйфорическим состоянием, которое способствует формированию зависимости на психологическом уровне.

Регулярное употребление спиртного угнетает высшую нервную деятельность. Этанол изменяет структуру клеток мозга уже через несколько минут после попадания в организм. Алкоголь вытесняет креатин, который является источником энергии и регулирует обменные процессы. Этиловый спирт снижает уровень холина, который отвечает за интеллект.

В состоянии опьянения замедляются реакции, нарушаются мыслительные процессы. Постоянная интоксикация алкоголем влияет на организм так же, как черепно-мозговая травма, и вызывает такие последствия:

  • провалы в памяти, неспособность запоминать новую информацию;
  • нарушение концентрации внимания;
  • заторможенность;
  • нарушении координации, ориентации во времени и пространстве;
  • расстройство речи.

В результате длительного приема спиртного человек деградирует. Разрушаются коммуникативные навыки, эмоциональное восприятие, меняется поведение. Зависимый теряет способность проявлять чувства, неадекватно реагирует на происходящие события. Со временем функции мозга ограничиваются деятельностью на уровне рефлексов и инстинктов – поесть, попить, посетить туалет. Человек испытывает трудности при выполнении простейшей работы.

Этанол провоцирует развитие слабоумия, деменции, болезни Альцгеймера. Постоянные запои вызывают некроз отдельных участков головного мозга. Процесс необратим, приводит к инвалидизации и летальному исходу. При наличии хотя бы одного из признаков поражения головного мозга на фоне приема алкоголя следует немедленно обратиться к врачу. На раннем этапе патологию можно устранить с минимальным риском для здоровья.

Даже после полного отказа от алкоголя на любой стадии зависимости разрушительные процессы в головном мозге продолжаются еще в течение 1-2 месяцев. Этанол оказывает негативное влияние на несколько зон мозга одновременно:

1. Мозжечок. Наибольшая концентрация этанола приходится именно на эту зону мозга. Из-за воздействия спиртного нарушается координация движений, равновесие, мелкая моторика. Человек становится неуклюжим и постепенно теряет способность выполнять простейшие движения – брать в руки небольшие предметы, причесываться, чистить зубы. При хроническом алкоголизме возможен частичный паралич.

2. Гипофиз и гипоталамус. Эти зоны мозга регулируют синтез гормонов. Длительный прием алкоголя вызывает гормональный дисбаланс, что приводит к нарушению репродуктивных и половых функций, эндокринным заболеваниям.

3. Кора головного мозга. Под влиянием спиртного возникает ощущение раскрепощенности. Человек теряет контроль над своими поступками и эмоциями. Снижается мотивация, возникает заторможенность. Зависимый находится в расслабленном состоянии и не способен принимать осознанные решения.

4. Миндалевидное тело. Под влиянием алкоголя нарушается эмоциональное восприятие, реакция на внешние раздражители. Снижается тревожность, купируется чувство страха. Человек становится раскрепощенным, легко преодолевает барьеры в общении, ведет себя агрессивно. Под воздействием спиртного нередко возникают пьяные драки.

5. Продолговатый мозг. При воздействии этанола возможно угнетение дыхательного центра. Человек испытывает расслабленность, нежелание заниматься повседневными обязанностями. Состояние опьянения сопровождается повышенной сонливостью и хронической усталостью. Возможна потеря сознания.

6. Мезолимбический путь. Это проводящий отдел мозга, который находится под влиянием дофамина и отвечает за формирование желаний и получение удовольствия. Под воздействием спиртного деятельность мезолимбического пути концентрируется на удовлетворении примитивных физиологических инстинктов. Зависимый перестает себя контролировать, вступает в беспорядочные половые отношения.

7. Гиппокамп. Стимулирует образование мозговых клеток, участвует в формировании воспоминаний. При постоянном воздействии этанола на гиппокамп человек страдает от амнезии, теряет способность к запоминанию новой информации, не может заниматься умственной деятельностью.

У женщин расстройство мозговой активности развивается в 2 раза быстрее, чем у мужчин. Это связано с физиологическими особенностями организма. Отрицательное воздействие алкоголя на мозг усугубляется при наличии хронических заболеваний. При постоянном приеме спиртного и отсутствии медицинской помощи полная деградация происходит за несколько месяцев.

Что выпить, чтобы не болела голова. Какие обезболивающие лекарства существуют?

Автор статьи

Все авторы

Владислав Рябов,

Врач спортивной медицины и реабилитации, сотрудник «Междисциплинарного Центра Реабилитации»

Принимая болеутоляющие средства, главное – всегда сохранять правильный рациональный подход. Также не стоит забывать, что болеутоляющие медикаменты снимают только симптоматику, но не саму причину боли!

При некоторых проблемах и патологиях обезболивающие препараты не требуют применения. Например, при кишечной колике или сильных болях при менструации достаточным считается применение спазмолитических препаратов, типа Но-шпа.

В некоторых случаях не стоит принимать обезболивающие препараты, так как это может затруднить постановку правильного диагноза, что повлечёт за собой невозможность назначения правильного лечения. Если вы почувствуете сильную острую боль в животе, за грудиной и онемение в конечностях, то лучше сразу вызвать неотложную медицинскую скорую помощь.

Комбинированные болеутоляющие средства

При сильной боли хорошо работают комбинированные препараты, в составе которых присутствуют сразу несколько действующих веществ. Их терапевтический эффект наступает стремительнее и продолжается сравнительно дольше. Среди такого вида препаратов можно выделить Солпадеин и Нурофен-плюс.

Обращайте внимание на то, что ряд многосоставных обезболивающих препаратов способен вызывать у человека сонливость! Такие препараты не стоит использовать во время вождения или деятельностью, связанной с необходимостью поддержания высокой концентрации внимания.

Боли, вызванные спазмом, лучшего всего сокращать препаратами: Спазмалгон, Спазган, Но-шпа.

Мигрень после алкоголя. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться

Многие люди, страдающие от мигрени, отказываются от алкоголя, считая его пусковым фактором (триггером) головной боли. Но ученым до сих пор не понятны многие аспекты этого феномена.

Мигрень после алкоголя. Вызывает ли алкоголь мигрень? Ученые попытались разобраться

Фото: Wikimedia Commons /

Многие люди, страдающие от мигрени, отказываются от алкоголя, считая его пусковым фактором (триггером) головной боли. Но ученым до сих пор не понятны многие аспекты этого феномена. Об этом говорится в новом исследовании, проведенном в Нидерландах.

Из более 2000 голландских пациентов с мигренью около трети сказали, что алкоголь вызывает у них головную боль. Из 650 пациентов, бросивших пить, каждый четвертый сказал, что сделал это, чтобы избежать приступов мигрени. 78% пациентов, ранее употреблявших алкоголь, назвали именно красное вино тем напитком, который может вызвать приступ головной боли. Водка же вызывала ее лишь у 8%.

Результаты исследования, проводившегося в Лейденском университете (Leiden University) под руководством Геррита Ондерватера (Gerrit Onderwater), былив European Journal of Neurology . Тем не менее, авторы еще не до конца понимают, почему и как алкоголь провоцирует мигрень, так как он вызывает головную боль лишь у трети пациентов, склонных к мигрени. Кроме того, сильно разнятся время действия и количество выпитого. Это наталкивает авторов исследования на мысль, что существуют и другие факторы или определенные ингредиенты, вызывающие мигрень после употребления алкоголя, однако их еще предстоит определить.

Голландские ученые обнаружили, что около 36% участников исследования заявили о том, что алкоголь провоцирует у них головные боли. У трети из них мигрень начиналась в течение трех часов после употребления, а у 90% - в течение 10 часов.

Тем не менее, из тех, кто говорил, что красное вино вызывает у них мигрень, только 9% сказали, что оно вызывает у них головную боль каждый раз после его употребления. Среди тех же, у кого головную боль вызывала водка, только 11% сказали, что это происходит каждый раз.

Поэкспертов, мигрень могут вызывать определенные типы красного вина с большим количеством таких фенольных соединений, как флавоноиды. Сочетание же вина с такими факторами, как менструация, стресс, жара, определенные продукты питания, голодание или недосыпание, также может оказывать определенное воздействие, в том числе и провоцировать приступы мигрени.

Мигрень после алкоголя, что делать. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.

Болит голова с похмелья. Обзор растительных препаратов

Для уменьшения симптомов похмельного состояния и улучшения общего состояния часто используются фармпрепараты на основе натуральных ингредиентов органического происхождения. Они оказывают мягкое, щадящее действие на ослабленные органы.

Эффективные противопохмельные препараты растительного происхождения:

  • Коррда;
  • Встань-ка;
  • Алько-Буфер;
  • ДринкOFF;
  • Гутен Морген.

Коррда – действенное средство для борьбы с неприятными похмельными симптомами на основе ягод белого винограда. Нормализует функционирование гепатоцитов и очищает ее клетки от токсических веществ. Это средство предназначено для длительного приема и не используется для срочной антипохмельной помощи.

Встань-ка – фармпрепарат, в составе которого органические экстракты зверобоя, чабреца и женьшеневая вытяжка. Эффективно налаживает метаболические процессы, укрепляет сон, функционирование нервной системы и органов желудочно-кишечного тракта. Используется для длительной терапии.

Алько-Буфер – в основе данного лекарственного препарата вытяжка из расторопши, которая считается одним из наиболее действенных растительных гепатопротекторов. Расторопша нормализует работу гепатоцитов, очищает клетки от отравляющих компонентов и активизирует процессы их регенерации.

ДринкOFF – популярное средство растительного происхождения, которое отличается эффективностью и быстрым воздействием при проявлениях похмельного состояния. Таблетки содержат янтарные и лимонные кислоты, элеутерококковую вытяжку, экстракт имбирного корня. Средство уменьшает боли в голове и нейтрализует другие признаки похмелья, повышает тонус и активность.

Гутен Морген – фармпрепарат, содержащий янтарную и аскорбиновую кислоту, сухой огуречный рассол, а также вытяжку из ягод винограда. Предупреждает обезвоживание организма, поддерживая необходимый уровень влаги, улучшает общее самочувствие.

Медихронал

Медихронал относится к фармакологическим средствам на основе активного компонента формиата натрия. После приема поступает в кровоток и разносится по всему организму, нейтрализуя агрессивное воздействие составляющих этанола.

Медихронал эффективно ускоряет обменные процессы, очищает кровь от ядов, стимулирует обновление тканей. Производитель подчеркивает, что этот препарат предназначен для борьбы с тяжелым посталкогольным синдромом. При незначительной дозировке этилового спирта в крови Медихронал может спровоцировать интоксикацию организма.

Бизон

В состав противопохмельного средства Бизон входит два действующих вещества – кислота из янтаря и сода. Фармпрепарат воздействует непосредственно на восстановительно-окислительные процессы, оказывая антиоксидантный эффект и очищая гепатоциты от токсических соединений и остатков этанола. После утреннего приема Бизон быстро избавляет от мигрени и повышает тонус.

Зеналк

Зеналк – противопохмельный препарат на основе растительных вытяжек и экстрактов. В его составе преобладают органические вытяжки из терминалии хебулы, цикориевый экстракт, эмблика и пальма финиковая. Зеналк эффективно улучшает метаболические процессы, ускоряет очищение тканей организма от токсических элементов спирта.

Фармсредство оказывает антиоксидантное действие, защищая клетки головного мозга, почек, печени и других внутренних органов от этанола.

Антипохмелин

Одним из наиболее распространенных фармпрепаратов для снятия похмельного синдрома является Антипохмелин. Согласно аннотации таблетки следует принять перед употреблением алкогольного напитка.

Антипохмелин содержит активные компоненты, которые сводят к минимуму агрессивное воздействие спирта. Это аскорбиновая, а также янтарная кислота, глюкоза и натриевый глутаминат. Медикамент избавляет от признаков алкогольной интоксикации.

Как быстро снять головную боль от похмелья. Почему при похмелье болит голова 01

Зорекс

Зорекс – это таблетки против похмельного синдрома на основе действующего вещества утинола. Этот компонент проникает в печень, улучшает ее функционирование, ускоряет токсические продукты распада этилового спирта и защищает гепатоциты от их разрушающего действия.

Таблетки Зорекс хорошо переносятся организмом, но в некоторых случаях могут стать причиной аллергической реакции или повышенной чувствительности к утинолу. В таких случаях от использования препарата необходимо отказаться и заменить его другим противопохмельным средством.